Галсан Дареев и Игорь Шутенков обсудят вопросы озеленения Улан-Удэ

Галсан Дареев и Игорь Шутенков обсудят вопросы озеленения Улан-Удэ
Фото: burunen.ru

Администрация Улан-Удэ намерена привлечь ученых Бурятской сельскохозяйственной академии к озеленению и благоустройству столицы республики, ученые согласны. Такова тема встречи, которая пройдет между исполняющим обязанности руководителя администрации Игорем Шутенковым и новым ректором БГСХА Галсаном Дареевым.

Галсан Дареев пригласил Игоря Шутенкова посетить экспериментальную площадку по ландшафтному дизайну. Руководитель администрации приглашение принял. Источник в мэрии подтвердил, что встреча Игоря Шутенкова и Галсана Дареева состоится в ближайшие дни. И хотя на ней будут обсуждаться только хозяйственные вопросы, политического подтекста, судя по всему, не избежать.

Заметим, что ученые БГСХА давно и успешно занимаются вопросами озеленения городской среды, ландшафтного дизайна. Не только в теории, но и на практике. В частности, в Бурятской сельскохозяйственной академии имеется опытное хозяйство, есть центр ландшафтного дизайна, теплицы, саженцы, техника. А главное, есть специалисты, которые понимают специфику сибирской флоры гораздо лучше иногородних подрядчиков. Тем не менее, опыт бурятских ученых-практиков городские власти в последние годы не использовали. И, вот, похоже, лед тронулся.

Что касается обсуждаемого в кулуарах политического подтекста ближайшей встречи Галсана Дареева и Игоря Шутенкова, то поводом для него являются недавние события. До назначения ректором БГСХА, депутат НХ РБ Галсан Дареев был заметной фигурой в бурятском отделении КПРФ. Возглавив вуз, он вышел из партии, заявив, что высшее образование должно оставаться вне политики. Коллеги по партии отреагировали своеобразно - в спину бывшему товарищу полетели обвинения в предательстве.

Но если отбросить политику в сторону, можно понять, что встреча ректора и руководителя города имеет вполне земной смысл – это решение застарелого вопроса о том, как качественно и эффективно совместно решать вопросы благоустройства городской среды и создания комфортных условий проживания граждан.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру