Внук Рокоссовского пообещал принять участие в открытии памятника дедушке в Улан-Удэ

Внук Рокоссовского пообещал принять участие в открытии памятника дедушке в Улан-Удэ
Фото: пресс-служба главы Бурятии.

В Российском военно-историческом обществе презентовали работы участников закрытого конкурса на создание скульптуры маршала Константина Рокоссовского, которая будет установлена в Улан-Удэ. Всего на суд жюри было представлено 10 вариантов скульптурной композиции различных маститых авторов, включая известного бурятского скульптора Вячеслава Бухаева.

Как сообщает пресс-служба правительства Бурятии, в показе приняли участие заместитель министра культуры России Николай Овсиенко, глава Бурятии Алексей Цыденов, а также внук легендарного маршала - Константин Рокоссовский.

Отметив высокую художественность представленных работ, Алексей Цыденов предложил вынести проекты памятника на суд общественности. «Мы доверяем мнению жителей республики. Я считаю правильным, если проект будет выбран в ходе народного голосования, - сказал Алексей Цыденов и напомнил, что место для памятника Рокоссовскому – мемориал Великой Победы по улице Балтахинова – тоже было выбрано методом народного голосования.

Инициатива главы была поддержана. Специальный интернет-ресурс для поддержки и обсуждения общественных инициатив будет активирован в августе, а первым проектом, который будет представлен на этой площадке, как раз и станет памятник маршалу Константину Рокоссовскому в Улан-Удэ. При этом было подчеркнуто, что выбор проекта будет проходить с одобрения потомков знаменитого военачальника.

Фото: пресс-служба главы Бурятии.

- Наша семья поддерживает инициативу установки памятника в Улан-Удэ. Я благодарен жителям за трепетное отношение к памяти дедушки и буду рад посетить столицу Бурятии и принять участие в открытии памятника, - отметил внук полководца.

Константин Рокоссовский проходил службу на территории Бурятии с 1920 по 1936 год.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру