Игорь Шутенков удивил жителей Улан-Удэ реакцией на звонок горожанки

Эфир прямого реагирования

Прямой эфир с исполняющим обязанности руководителя администрации Улан-Удэ Игорем Шутенковым, который всю неделю анонсировала его пресс-служба, состоялся. И оказался непохож ни на один из множества прежних прямых эфиров, на которых муниципальный телеканал «Тивиком», что называется, собаку съел.

Эфир прямого реагирования

Когда на студию позвонила взволнованная женщина и рассказала о непрекращающемся кошмаре обитателей жилого дома по улице Смолина, события в эфире стали развиваться по неожиданному сценарию. Звонившая поведала, что каждый дождь оборачивается для жильцов этого двухэтажного здания потопом: «Льется с крыши, топит снизу. Это невозможно! Что нам делать? Куда обращаться?». Игорь Шутенков уточнил: «Сейчас тоже топит?». «Да», - последовал ответ.

Руководитель администрации попросил ведущую прямого эфира организовать выход на связь главу администрации Советского района Максима Базарова. Последний долго себя ждать не заставил. Из его речи, раздавшейся скоро в эфире, стало понятно, что он, как и многие улан-удэнцы, сидел в это время перед телевизором – слушал ответы патрона. Правда, не очень ясно – у себя в рабочем кабинете, или дома в уютном кресле за плюшками.

Но – не важно. Игорь Шутенков распорядился принять меры. На что Максим Базаров ответил, что завтра прямо с утра обязательно выяснит, что происходит в доме по улице Смолина, и примет меры. Шутенкова такой ответ не удовлетворил, в том смысле, что ситуация не терпит отлагательства – надо сейчас.

Второе включение Максима Базарова, о котором все стали забывать, произошло минут через двадцать. Как выяснилось, глава Советской администрации за это короткое время успел поднять на ноги пару каких-то высоких начальников и всем вместе перебраться в локальную точку стихийного бедствия – в квартиру звонившей горожанки. Оттуда, из квартиры, Максим Базаров и докладывал в прямой эфир. Оказывается, дому 125 лет, он разваливается и, совсем как старый больной человек болезненно реагируют на метеоусловия: когда на улице идет дождь, дождь идет и в квартирах жильцов. Глава Советского района доложил, что потолок и в самом деле отсырел, тревога горожанки не напрасна, паника – обоснована. Но как быть, не знает, поскольку жилой дом относится к памятникам регионального значения. С наскоку тут не решить.   

Нам не известно, что в конечном итоге предпримут власти, чтобы избавить жильцов дома по улице Смолина от бесконечной сырости. Зато зрители, наблюдавшие это действо в прямом эфире, для себя твердо уяснили: неразрешимых проблем нет, если достучаться до нужного человека в нужном месте. Например, в прямом эфире или в социальных сетях. Сейчас это модно.

Традиционная же форма обращения в органы власти – письменные жалобы и хождения по инстанциям, видимо, уже не работает. Во всяком случае, та же жительница дырявого дома-памятника утверждает, что ни на какие предыдущие ее обращения и просьбы о помощи власти не реагировали.

Еще одна жалоба в прямом эфире прозвучала в адрес чиновников администрации Октябрьского района Улан-Удэ, возглавляемого небезызвестным Андреем Сухоруковым, соратником и другом бывшего мэра столицы Бурятии Александра Голкова. Один из звонивших пожаловался, что третий год пытается добиться от Сухорукова закрытия расположенного в жилом доме круглосуточного магазина, торгующего спиртными напитками. Реакции – ноль.

Устали жители нижней части Бульвара Карла Маркса от бомжей и пьяниц, оккупировавших скамейки возле памятника «Гэсэру». Игорь Шутенков о проблеме осведомлен, даже давал поручение руководителю администрации Октябрьского района организовывать там постоянное дежурство. Но судя по тому, что люди жалуются на пьяный беспорядок и ночной шум под окнами, поручение выполняется спустя рукава.

В эту минуту зрители, наверное, затаили дыхание в ожидании реакции Игоря Шутенкова. Если Максима Базарова он отправил устранять причины потопа, отправит ли он бывшего подполковника Сухорукова разгонять бомжей и пьяниц в нижней части Бульвара имени Карла Маркса?

Не отправил… Но видно было, как болезненно Шутенков отреагировал на новости об очередных косяках Октябрьской администрации. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру