В Бурятии прошел третий масштабный художественный пленэр «Баргуджин Токум»

Художники из разных городов России и Монголии нарисовали сотни бурятских пейзажей

Межрегиональный художественный проект «Баргуджин Токум» с международным участием, организованный Бурятским республиканским отделением ВТОО «Союз художников России», проходил в Республике Бурятия с 20 июня по 4 июля 2019 года при поддержке министерства культуры Российской Федерации в рамках национального проекта «Культура».

Художники из разных городов России и Монголии нарисовали сотни бурятских пейзажей
На фоне дацана Ярикто в Курумканском районе. Фото: Елена Иманакова.

Это был третий масштабный проект на берегах Байкала в живописном уголке «Заповедного Подлеморья» в Баргузинском и Курумканском районах Республики Бурятия.  

Международный пленэр объединил известных, маститых художников из Татарстана, Хакасии, Бурятии, Тувы, Красноярского и Забайкальского краев, Иркутской области, а также Монголии и Китая, и начинающих художников, учащихся художественных отделений образовательных учреждений среднего и высшего образования, детских художественных школ и школ искусств. 

Цель этого значительного проекта — создание творческой платформы для повышения профессионального уровня молодых художников, студентов художественных отделений, учащихся детских школ искусств — была успешно достигнута. В проект входила разноплановая деятельность по реализации программы, направленная на трансляцию разностороннего опыта работы с молодежью:

  • развитие и укрепление межрегионального сотрудничества в области изобразительного искусства России с привлечением талантливой молодежи, стимулирование профессионального развития учащихся художественных отделений образовательных учреждений Республики Бурятия через серию мастер-классов именитых художников во время пленэра;
  • активизация исследований в области современного искусства в регионе, поиск новых путей его развития, создание своеобразной творческой лаборатории, где художники могут не только отшлифовать свое мастерство, но и поделиться с коллегами опытом и творческими идеями, отражение результатов творческого проекта в  издании каталога произведений пленэра;
  • организация выставок участников проекта в г. Улан-Удэ, Баргузинском и Курумканском районах Республики Бурятия.

Начало проекта было ознаменовано открытием в художественном музее имени Ц.Сампилова Национального музея Республики Бурятия международной выставки «Ветер Монголии». Представить многоликий образ Монголии через призму пленэрных наблюдений и впечатлений монгольских и российских художников стала яркой идеей вернисажа.

За десятилетия добрососедских отношений между художниками России и Монголии стали традиционными и успешно развиваются совместные и перекрестные выставочные проекты и пленэры. На выставке были представлены произведения разных видов изобразительного искусства, выполненные на пленэрах в Монголии или созданные по впечатлениям от знакомства и общения с этой удивительной страной. Известные художники Монголии, Красноярска, Иркутска, Читы и Бурятии демонстрировали свои произведения на выставке.

Коллективное фото в Баргузине. Фото: Сергей Тарасенко.
Фото: Сергей Тарасенко.

Открывающая этот художественный проект выставка «Ветер Монголии» состояла из произведений известных профессиональных художников, но последующие вернисажи в Баргузине, Курумкане и заключительный в Улан-Удэ имели особенность, которая выделяет этот проект среди многих творческих проектов. Это — совместные экспозиции именитых художников и учащихся художественных отделений и школ, которые были организованы в поселках Баргузин, Курумкан, Усть-Баргузин.

Выставка «Баргуджин Токум», завершившая 10-дневный сложный, но прекрасный пленэр-марафон по удивительным по красоте, незабываемым ландшафтам Байкала, Баргузина и Курумкана, состоялась в Улан-Удэ в выставочном зале союза художников Бурятии с 4 по 21 июля 2019 года. Художники, восхищенные первозданной красотой заповедных мест Байкала, горных хребтов Баргузина и Курумкана, создали огромное количество пейзажей, небольшая часть которых вошла в экспозицию «Баргуджин Токум».

На открытии итоговой выставки с приветственными словами выступили министр культуры Республики Бурятия С.Дагаева, директор Национального музея Республики Бурятия Т.Бороноева. Председатель союза художников Бурятии Е.Болсобоев вручил участникам художественного проекта «Баргуджин Токум» сертификаты участника.

Каждый художник — известный или начинающий — обязательно работает в живописной технике пленэра («на открытом воздухе»), когда естественный свет и воздух приобретают самостоятельное значение. Здесь проявляется мастерство живописца, умение запечатлеть на холсте или бумаге сиюминутные изменения в состоянии природы, передать непередаваемое — игру света, движение воздуха, саму жизнь. Участники из Красноярска, Иркутска, Читы, Татарстана, Хакасии, Монголии и Бурятии представили на завершающую выставку в среднем по 2-3 этюда.

Произведения вернисажа отразили индивидуальное видение и восхищение художников из разных регионов красотой Байкала, удивительной и разнообразной природой Бурятии. Кроме пейзажей на выставке были представлены портреты И.Сиразиева (Татарстан) участников художественного проекта.

На днях выставка завершила работу. Художники из Иркутска Н.Довнич и Г.Свердлов, из Хакасии А.Кобыльцов, из Татарстана И.Сиразиев подарили пленэрные этюды и портреты Национальному музею Республики Бурятия. Как сказали гости проекта, они не забудут Байкал, его неповторимую красоту, вызывающую чувство одухотворенности и единения с природой.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №32 от 31 июля 2019

Заголовок в газете: Вдохновляющее Подлеморье

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру