В Бурятии искали диких оленей, а нашли выясняющих отношения молодых медведей

В Бурятии искали диких оленей, а нашли выясняющих отношения молодых медведей
Фото: пресс-служба Байкальского биосферного заповедника.

В Байкальском государственном природном биосферном заповеднике провели учет алтае-саянской популяции дикого северного оленя в районе вершины Сохор. Однако несмотря на то, что сотрудники заповедника прошли 50 километров по высокогорной тундре, ими были обнаружены лишь следы оленьего стада, экскременты и клочок шерсти. Ни одной визуальной встречи с диким северным оленем не произошло.

Зато, как рассказывает научный сотрудник Байкальского заповедника Владимир Хидекель визуально зарегистрировано восемь особей медведей, из которых – одна медведица с двумя медвежатами, одиночный медвежонок, одиночный медведь, медведица и два молодых самца, выяснявших отношения. Возможно, именно хозяева тайги и спугнули диких парнокопытных.

Позволили получить наиболее достоверные сведения о численности оленей фотоловушки. Данные с них и другие сведения, подчерпнутые специалистами в ходе мониторинга, дают основание полагать, что сейчас численность лесного подвида дикого северного оленя алтае-саянской популяции на территории Байкальского природного биосферного заповедника составляет 23 особи. Об этом сообщает пресс-служба заповедника.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру