В Бурятию прибыло на ПМЖ 55 соотечественников, ждут еще 100

В Бурятию прибыло на ПМЖ 55 соотечественников, ждут еще 100

В первом полугодии 2019 года в Бурятию на постоянное место жительства приехало 55 соотечественников, ранее проживавших за рубежом. Из них 52 человека – трудоспособного возраста, а также 16 молодых людей, которые стали студентами. Об этом сообщает пресс-служба республиканского агентства занятости.

Напомним, что с 2014 года Бурятия отнесена к регионам приоритетного заселения, это дает право соотечественникам, вернувшимся из-за рубежа на родину, на максимальные выплаты и дополнительные гарантии. В частности, в рамках подпрограммы «Оказание содействия добровольному переселению в Республику Бурятия соотечественников, проживающих за рубежом, на 2016-2020 годы» и госпрограммы РБ «Экономическое развитие и инновационная экономика» каждому переселенцу выплачивается 240 тысяч рублей, а членам его семьи - по 120 тысяч.

В республиканском агентстве занятости подчеркнули, что соотечественники устраиваются в Бурятии инженерами, переводчиками, менеджерами, бригадирами, фармацевтами, барменами, водителями, поварами и прочее. Сейчас у них появился дополнительный стимул – дальневосточный гектар, который иностранные граждане и лица без гражданства могут получить, если они являются участниками госпрограммы по добровольному переселению.

Всего в 2019 году планируется оказать помощь в переселении в Бурятию еще 100 соотечественникам.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру