Пушкина не пустили: какие события происходили 5 августа в Улан-Удэ в разные годы

Пушкина не пустили: какие события происходили 5 августа в Улан-Удэ в разные годы

5 августа 1830 года в Верхнеудинск прибыла экспедиция департамента иностранных дел во главе с членом-корреспондентом Петербургской академии наук Павлом Шиллингом. Экспедиция должна была обследовать состояние торговли между Россией, Китаем и Монголией, а также положение местного населения. А.С.Пушкин подавал прошение императору Николаю I с надеждой получить разрешение на участие в этой экспедиции, но император пресек намерения поэта.

5 августа 1964 года сильное наводнение в городе. Вода в реке поднялась на 4 м 50 см и затопила левобережную дорогу, ведущую к мосту, военные возвели понтонную переправу, по которой следовал большегрузный транспорт. Пассажиров из города в аэропорт доставляли вертолетами с площадки стадиона.

5 августа - Международный день светофора. Отмечается в честь события, произошедшего в 1914 году. В этот день в американском городе Кливленде появился первый предшественник современных устройств. Он имел красный и зеленый фонари, а при переключении света издавал звуковой сигнал.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру