В Бурятии молния ударила дважды в одно место

В Бурятии молния ударила дважды в одно место
Фото: Ольга Быкова.

Редкое явление зафиксировали огнеборцы в Курумканском районе Бурятии, где из-за грозы случился лесной пожар. «Всё началось 3 августа, когда в Курумкане была сильная задымленность, дым принесло из других регионов, - рассказывает на своей странице в Фейсбуке ведущий инженер Республиканского агентства лесного хозяйства Ольга Быкова. – Утром сотрудники Курумканского лесхоза увидели дымку в лесу и сразу направились на место. Пожар был всего в двух километрах от сельского поселения Аргада».

По словам Ольги, уже через два часа пожар был локализовали, а вечером – ликвидирован. Но дело не только в этом. Устанавливая причину возгорания, сотрудники лесхоза обнаружили сразу два грозобойных дерева, растущих в нескольких сантиметрах друг от друга (на фото).

«Такое можно увидеть очень редко, даже бывалые лесники встретились с этим впервые», - повествует Ольга Быкова. Правда, они не уверены, был ли это один грозовой разряд, задевший оба дерева, или же два разных: «Для нас это так и останется загадкой», - написала она.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру