Фильтры от сигарет стали самым распространенным видом мусора на берегу Байкала

Фильтры от сигарет стали самым распространенным видом мусора на берегу Байкала
Фото: Зоригто Намсараев.

Фильтры от сигарет стали самым распространенным видом мусора на берегу Байкала – такой результат исследования, проведенного по международной методике, обнародовали участники экспедиции Байкальский клуб и проекта Save Baikal. Об этом сообщил на своей странице в Фейсбуке участник экологической миссии Зоригто Намсараев.

Активист рассказывает, что ребята очистили от мусора часть популярного у отдыхающих берега Байкала в местности «Пески» рядом с селом Турка. Согласно методике, нужно было пройти шеренгой вдоль берега определенное расстояние, собирать мусор и заносить данные о нем в таблицу, содержащую 100 с лишним типов отходов.

Фото: Зоригто Намсараев.

«В итоге мы обнаружили 32 типа отходов, - отмечает Зоригто Намсараев. - Почти половина мусора - сигаретные фильтры (49%), на 2 месте - мелкие кусочки пластика (16%), затем куски пластика среднего размера (5%), пластиковые крышки (4%), одноразовые салфетки (3%) и обрывки веревок (3%)».

Зоригто также написал, что сигаретные фильтры - это самый распространенный вид мусора в мире и что ежегодно около 4.5 триллионов окурков попадает в окружающую среду, начинают выделять токсины поражающие живые организмы. В природе сигаретные фильтры разлагаются 15 лет. А учитывая наше короткое лето, разложение фильтров может занять несколько десятилетий, отметил он.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру