Прокуратура упрекнула власти Иркутской области за отсутствие правил туризма на Байкале

Прокуратура упрекнула власти Иркутской области за отсутствие правил туризма на Байкале

Органы власти Иркутской области, в отличие от Бурятии, не принимают действенных мер по принятию правил туризма в центральной экологической зоне Байкала. Об этом сообщает пресс-служба Восточно-Сибирской природоохранной прокуратуры, отметившей, что несмотря на статус Байкальской природной территории, правила туризма на ее территории не принимались в течении 20 лет.

Бурятия в этом смысле исправилась. Как сообщал «МК в Бурятии», правительство республики постановлением от 1 августа 2019 года правила туризма в центральной экологической зоне приняло. «Работа по разработке данных правовых актов велась Байкальской межрегиональной природоохранной прокуратурой совместно с региональными органами власти более года», - говорится в сообщении прокуратуры.

По данным прокуратуры, среднее число туристов, ежегодно посещающих побережье Байкала, превышает 2.4 миллиона человек, а на поднадзорной территории только в границах центральной экологической зоны находится свыше 1000 коллективных средств размещения туристов. «Результаты анализа состояния законности свидетельствую о том, что одним из основных источников прямого негативного воздействия на окружающую среду и экологическое состояние Байкала наряду с работой крупных промпредприятий, неорганизованной системой хранения переработки и утилизации отходов являются и объекты рекреации и туризма.

Несмотря на то, что необходимость регулирования туристического потока имеется на всей территории Центральной экологической зоны, органы власти Иркутской области до настоящего момента не принимают действенных мер по принятию правил туризма, подчеркнули в природоохранной прокуратуре.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру