Фото дня: каким мог бы быть кинотеатр «Прогресс» в Улан-Удэ

Фото дня: каким мог бы быть кинотеатр «Прогресс» в Улан-Удэ

В популярном паблике «Аноним 03» «ВКонтакте» опубликован проект здания кинотеатра «Прогресс» в Улан-Удэ, который так и не был воплощен в реальность. Судя по надписям к фотографиям с пометкой «перспектива», проект был создан в 1954 году, а его авторы стали известные советские архитектора Людвиг Минерт и Андрей Вампилов. К сожалению, задумка так и осталась - перспективой. 

Нынешнее здание бывшего теперь уже кинотеатра «Прогресс» построено еще раньше – в 1935 году и несколько раз претерпевало ремонт, который, однако, кардинально не поменял его неказистый вид.

Людвиг Минерт и Андрей Вампилов оставили в архитектуре Бурятии более, чем заметный след. Ими проектировались (часто – совместно) такие здания в Улан-Удэ, как «Забайкаллес», Дом радио, МВД по Бурятии, Дом политического просвещения. А также стадион имени 25-летия Бурятской АССР (не сохранился), кинотеатр «Прогресс» (совместно с М. Н. Меньшиковым и А. Я. Галяутдиновым), здание Верховного Совета и Совета Министров Бурятской АССР и многое другое.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру