Первый поезд: какие события происходили в Улан-Удэ 15 августа в разные годы

Первый поезд: какие события происходили в Улан-Удэ 15 августа в разные годы

15 августа 1899 года на станцию Верхнеудинска прибыл первый поезд со стороны Мысовой. На зданиях города по этому поводу были вывешены государственные флаги и устроена иллюминация керосиновыми плошками, отслужен молебен, в здании общественного собрания состоялся торжественный обед, на котором присутствовали именитые граждане города. К этому времени в Верхнеудинске были уже построены железнодорожный вокзал —  деревянное здание на каменном фундаменте с железной крышей, паровозное кирпичное депо, малые мастерские. Мастерская оборудована машинами и приборами для производства ремонта подвижного состава. Освещение мастерской «как внутреннее, так и наружное, во дворе — электрическое».

15 августа 1905 года городской управой заключен контракт с доверенным Верхнеудинского магометанского общества мещанином Саидом Баттала Аминовым, что городской участок в квартале №128 отдавался магометанскому обществу для устройства на нем мечети. В сентябре 1907 года недалеко от Свято-Троицкой кладбищенской церкви мусульманская мечеть освящена военно-морским ахундом балтийского флота Ибрагимом Бядреддиновичем Алтонбаевым.

15 августа 2018 года – первый день работы VII Байкальского образовательного форума «Качество образования: диалог с обществом». В нем принимают участие более 1 тысячи человек из 46 субъектов Российской Федерации.

15 августа отмечается 4 праздника, в том числе 1 профессиональный. Это День археолога, Степан Сеновал, День памяти Виктора Цоя, День рождения телефонного приветствия «Алло»  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру