В Улан-Удэ невинно заключенному выплатили компенсацию в 1 тысячу рублей

В Улан-Удэ невинно заключенному выплатили компенсацию в 1 тысячу рублей

Советский районный суд Улан-Удэ постановил выплатить моральную компенсацию за незаконное уголовное преследование местному жителю, который просил взыскать с казны Российской Федерации 400 000 тысяч рублей.

Мужчину следствие обвинило в грабеже с применением насилия, за что ему светило до 8 лет тюремного заключения. Страх перед долгим наказанием и стал главной причиной его «моральных страданий», не считая неудобств содержания под стражей в следственном изоляторе за преступление, которое он не совершал.

Позже, правда, следствие прекратило в отношении него уголовное дело по реабилитирующим основаниям - в связи с отсутствием состава преступления.

Однако никто из участников процесса не настроен был выплачивать пострадавшему такие деньги. К примеру, прокуратура Бурятии заявила на заседании суда, что с него хватит и 1 тысячи рублей, мотивировав тем, что истец не раз привлекался к уголовной ответственности. Представитель МВД по Бурятии предложила вообще ничего не выплачивать, так как мужчина, по ее словам, «неоднократно привлекался к уголовной ответственности, в связи с чем нет оснований полагать, что он находится в состоянии страха перед уголовным наказанием».

Гуманный суд нашел компромисс между ценой вопроса, названной участниками процесса, и постановил выплатить за незаконное уголовное преследование компенсацию в размере 1 тысячи рублей из казны Российской Федерации.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру