Кому и зачем понадобилось развязывать информационную войну против Бурятского хореографического колледжа

Преподаватели, студенты и выпускники вступились за колледж

«Cпасибо, «Baikal Dance Fest»! Благодарю, @pavelokunev и все участники, за энтузиазм, труд и талант!», «Бурятский хореографический колледж — на высоте!» — такими отзывами пестрили соцсети после недавно прошедшего в оперном театре третьего фестиваля выпускников Бурятского хореографического колледжа.

Преподаватели, студенты и выпускники вступились за колледж
Фото: Бурятский хореографический колледж.

Как говорят ценители бурятского балета, горячий прием искушенной публики, восторженные отзывы прессы перекрыли вал негатива по отношению к Бурятскому хореографическому колледжу, опубликованному в одном из бурятских еженедельников.

В плену заблуждений

Судя по ряду публикаций, в хореографическом — якобы полный развал работы, якобы поборы и якобы унижения детей. Но оставим эти утверждения на совести их авторов. И внесем одно очень важное уточнение, что жалобщиками, «забомбившими» многочисленными письмами министерство культуры, правоохранительные структуры, являются не балетные педагоги, не профессионалы-хореографы, а преподаватели предметов общеобразовательного цикла. Это бывшая завуч Нимацу Цыбикова, учитель русского языка и литературы Тамара Намханова, воспитатель Галина Кулиш.

Имеют ли они право давать экспертную оценку в преподавании хореографии, классического танца, ставить себя выше педагогического совета всего училища и делать заявления от имени всего коллектива колледжа? Очевидно, нет. И можно ли на этом основании считать состоятельными обвинения в адрес руководства учебного заведения? Очевидно, тоже нет, особенно это касается учащихся из КНР.

Обвинения в якобы имевших место финансовых нарушениях оказались высосанными из пальца. Оплата за обучение иностранцев в соответствии с действующим законодательством РФ может производиться как наличным, так и безналичным путем на счет учреждения. При оплате наличными денежные средства поступают в кассу колледжа с дальнейшим зачислением на расчетный счет.

Колледж вправе осуществлять расчеты с физическими лицами — нерезидентами в наличной валюте РФ без применения банковских счетов, открытых в уполномоченных банках.

Расчет стоимости образовательных услуг производится согласно базовым нормативным затратам на реализацию основных профессиональных образовательных программ среднего профессионального образования в области искусств, интегрированных с образовательными программами среднего общего образования, утвержденных министерством культуры республики.

Обязанность заключать договор на двух языках в случае, если договор заключается между контрагентами из разных стран, законодательно не установлена. Однако в соответствии со статьей 3 федерального закона от 1.06.2002 г. №53-ФЗХ «О государственном языке Российской Федерации» использование русского языка в договоре обязательно.

Все договоры образовательных услуг подписываются законными представителями обучающихся.

Никто из учащихся колледжа, граждан Китая, не отчислен. Дети, включая иностранных граждан, распоряжаются деньгами сами, оплачивая покупки через банковские карты и смартфоны. Это подтвердила и педагог колледжа, заслуженная артистка Бурятии Баярма Цыбикова. Все договоры образовательных услуг подписываются законными представителями обучающихся, включая родителей детей из Китая. По закону договоры с иностранными гражданами должны быть заключены на русском языке, что в колледже выполняется неукоснительно.

Оказалось неправдой и то, что полученные выпускниками и учащимися колледжа премиальные за участие в российско-японском Евразийском международном конкурсе артистов балета, организованном Морихирой Иватой, «забрала» директор колледжа. Сплетнями можно назвать и слухи о покупке Ириной Хундановой в Китае шубы. Вещь приобретена на собственные средства.

Что касается рациона питания детей, именно его улучшения несколько лет добивались министерство культуры республики, коллектив колледжа в Народном Хурале Бурятии. Депутаты поддержали профильное министерство, Ирину Хунданову. Колледж повысил расходы на питание детей более чем на 2 миллиона рублей. Девочка, которая не смогла поехать в «Сириус» из-за материальных затруднений семьи, впоследствии 3 раза ездила в Сочи бесплатно — за счет принимающей стороны.

Благословение Терпсихоры

«Вы удивитесь тому, с какой требовательностью, можно сказать, жестокостью относятся к будущим артистам их педагоги. Изнуряющие диеты, огромные физические нагрузки — это не самое сложное в жизни будущих балерин и артистов балета», — пишет газета.

«Постоянные требования, где-то стопу недотянул, ноги не вытянул, голову не повернул, и так все восемь лет. И это правильно», — так рассказывал о своих буднях один из лучших студентов колледжа Дангыт Субедей, теперь солист Ростовского музыкального театра.

И это мнение разделяют многие питомцы музы танца Терпсихоры. Артисты балета, выпускники республиканского хореографического колледжа, танцующие на российских и мировых сценах, — Павел Окунев, Трофим Маланов, Эльдар Ванданов, Юлия Овчинникова, участники третьего «Baikal Dance Fest», а также Субудай Хомушку, Юлия Банзаракцаева, другие молодые талантливые артисты говорят: «Огромная благодарность нашим педагогам, репетиторам, всему коллективу колледжа, руководству, Ирине Хундановой — за тепло, за требовательность, строгость и высокий профессионализм. Именно вы воспитали в нас самодисциплину, собранность, готовность к самоограничению, тяжелому, но такому любимому для нас труду — жить на сцене, радовать танцем зрителей и самих себя».

Воспитанники балетной школы Бурятии отметили заслуги коллектива педагогов, репетиторов, с блеском были осуществлены постановки балетов «Тщетная предосторожность», «Путешествие по оркестру», «Оживленный сад» на сцене оперного театра. Балетмейстеры-постановщики Юрий Бурлака, работавший художественным руководителем балета Большого театра России, Анастасия Кадрулева, номинант «Золотой маски», отметили высокий уровень творческой и технической подготовки учащихся и выпускников колледжа, подчеркнув, какими красочными получились эти выпускные работы колледжа. С каким удовольствием танцевали дети и как горячо их принимали восторженные родители, коллеги, зрители. И это при том, что на приобретение костюмов, декораций, реквизита, бутафории и многого другого государство не выделяет ни копейки.

Колледж также выполнил план по платным услугам, спускаемый министерством культуры.

Фестиваль «Baikal Dance Fest», выпускники и педагоги Бурятского хореографического колледжа. Фото: Бурятский хореографический колледж.

Фейковый «спектакль»

В каких целях развязана кампания по дискредитации руководства бурятской балетной школы как раз в тот момент, когда колледж начал активную и успешную гастрольную и конкурсную деятельность, участвуя в самых престижных и профессиональных международных и всероссийских конкурсах?

Постоянно расширяет репертуар классическими, народными и современными постановками, приглашает ярких педагогов-хореографов и балетмейстеров для работы с детьми и преподавателями. Этим летом в коллектив влился любимец бурятской публики Виктор Ганженко, народный артист Бурятии.

— Я, когда вернулся на родную землю, пришел в наше любимое училище. Потому что здесь трудятся с успехом мои коллеги. Растет новое блистательное поколение балета республики. Я был в полном восторге, когда помогал репетировать нашим ребятам во время подготовки к «Байкал Dance Fest». Меня восхитило, как великолепно танцуют ребята, какой сильный состав солистов нашего театра! Это заслуга коллектива колледжа. Репутация нашего колледжа среди профессионалов балета страны безупречна. И мы встанем стеной за наш Бурятский хореографический колледж! — сказал он автору этих строк.

— Мне звонят из разных уголков России, из ближнего и дальнего зарубежья выпускники колледжа, возмущенные кампанией клеветы на наш колледж. Я и мои коллеги возмущены несправедливыми нападками на Айталину Банзаракцаеву, прекрасного балетмейстера-постановщика, высокопрофессионального педагога, выпускницы Новосибирского хореографического училища, Санкт-Петербургской консерватории имени Римского-Корсакова. Уверена, всем, кто действительно переживает душой за судьбы юного поколения, необходимо сплотиться вокруг идеи сохранения лучших традиций бурятской балетной школы, строительства нового здания колледжа, улучшения условий труда педагогов, учебы воспитанников, — поддержала мнение Виктора Ганженко прославленная балерина, педагог с большой буквы, профессор ВСГИК Лариса Протасова.

— Самое ужасное в этой фейковой кампании то, что к ней подключили несколько выпускниц этого года. Да, директор колледжа Хунданова у нас всегда была строгая, критикующая, требовательная. Но я только сейчас начал понимать, сколько идей и труда в нас вложили педагоги нашего родного и любимого училища. И такое начало творческой и профессиональной карьеры полностью на совести тех, кто воспользовался наивностью и доверием детей, — подчеркнул организатор «Baikal Dance Fest» Павел Окунев.

И вправду, нужно поддержать материально и морально Бурятский хореографический колледж — так думают ветераны сцены и зрители, для которых поход в театр оперы и балета — долгожданный праздник.

На постановку той же «Тщетной предосторожности», очень нужной именно для профессионального роста детей, руководство колледжа объявляло сбор средств с помощью попечительского совета, родительского комитета колледжа, и даже в Интернете. И спектакль, по отзывам прессы, удался на славу.

Кстати, руководит попечительским советом колледжа сам Николай Цискаридзе, ректор Академии русского балета имени Вагановой. Он и другие звезды российского балета, бывая в Улан-Удэ, дают самые лестные отзывы труду педагогов, балетмейстеров, репетиторов, учащихся, солистов балета театра оперы и балета. Большинство из этого «золотого» списка — выпускники Бурятского хореографического колледжа.

А денежные средства вносят за проживание в общежитии-интернате колледжа законные представители детей, неравнодушные родители в виде добровольных пожертвований. Все поступившие средства расходуются в соответствии с уставной деятельностью учреждения на укрепление материально-технической базы, ремонт. Ведь опять-таки, к сожалению, бюджет не выделяет средства на это.

Новый дом — для балета Бурятии?

Наконец, благодаря активной позиции министерства культуры республики, лично министра Соелмы Дагаевой, директора колледжа Ирины Хундановой с мертвой точки сдвинулся вопрос о строительстве нового здания балетной школы. Старое здание бывшей средней школы морально устарело, о чем неоднократно заявляли и министерство культуры, и директор колледжа Хунданова.

Однако пока что, согласно инженерному обследованию, проведенному ООО «Научно-технический центр «Сейсмострой», здание учебного корпуса по улице Ербанова, 3, не признано аварийным. А является ограниченно работоспособным и ограниченно пригодным для дальнейшей эксплуатации. В прошедшем учебном году занятия проводились в балетных залах первого этажа старого здания и в балетном зале на 2-м этаже пристроя, поскольку балетных залов в арендуемом помещении Улан-Удэнского торгово-экономического техникума совершенно недостаточно для проведения занятий по дополнительному образованию детей.

Возникает предположение — а что, если это мелкая, циничная месть со стороны жалобщиков? Одна из них открыто заявляла: «Я хочу убрать Хунданову с поста директора, и я сделаю это!».

В данный момент администрация и педагогический коллектив Бурятского республиканского хореографического колледжа готовят материалы для обращения в правоохранительные органы.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №35 от 21 августа 2019

Заголовок в газете: Подковерные танцы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру