Пока Бурятия говорит о дикоросах, Томская область покоряет рынок республики

В Бурятии все большей популярностью пользуются морсы, соусы и чай томской компании «САВА»

Натуральность и инновации. Пожалуй, это два кита, на которых стоит томская компания «САВА». С одной стороны, «САВА» делает все, чтобы их продукция была максимально полезной. Если морсы — то исключительно из сока прямого отжима. Если иван-чай — то собранный вручную.

В Бурятии все большей популярностью пользуются морсы, соусы и чай томской компании «САВА»
Фото: компания "Сава".

С другой стороны, «САВА» все время придумывает новые сочетания вкусов и новые продукты. Так, компания запустила недавно линейку соусов для мяса и рыбы «Сибирская ягода». Одно из самых популярных сочетаний «облепиха — ананас — чили». Неожиданное соседство, не правда ли? Но очень вкусное.

Продукция компании «САВА» давно  представлена в торговых сетях в Бурятии, ее уже полюбили многие. Компания специализируется на изготовлении продуктов питания из дикоросов Сибири и Алтая. Сегодня мы расскажем о том, что именно из ассортимента компании «САВА» можно купить в магазинах республики. И что интересного (полезного, вкусного, инновационного) есть в каждом наименовании.

Контроль производства на всех этапах

Начнем с того, что «САВА» — компания с большим опытом. Она была основана в 2000 году на базе тепличного комплекса «Кузовлевский» в Томской области. Вот эта привязка и любовь к земле у компании есть до сих пор. «САВА» выращивает садовую ягоду на собственных и арендованных садах: облепиху в Бийске и жимолость в Томске. Все это гарантирует чистый вкус и пользу в каждой ягодке.

— Мы контролируем производство на всех этапах — от сбора ягоды до выпуска готовой продукции, — подчеркивает коммерческий директор компании ООО ТПК «САВА» Ромин Александр Сергеевич. — Это ценят потребители.

За годы работы «САВА» доказала свою успешность. Компания постоянно принимает участие в международных и российских специализированных продовольственных выставках. Только за 2019 год компания «САВА» посетила Японию, Китай, Германию. На последней выставке «Продэкспо», которая проходила в Москве, «САВА» получила одну золотую звезду и три бронзовых медали. На международной выставке CIIE-2018 в Шанхае компания «САВА» вошла в обход председателя правительства Российской Федерации Дмитрия Анатольевича Медведева.

За высокое качество продукции компании «САВА» отвечают сразу несколько факторов. Это высокотехнологичное производство, научно-технический отдел, собственная заготовительная база и жесткий контроль входного сырья. При этом компания сохраняет гуманные цены на свою продукцию. Приобрести чай, морс или соус к мясу — всем покупателям по карману.

Настоящая биологическая энергия

Итак, зайдем в супермаркет в Улан-Удэ и начнем наши поиски. Вот и первый томский «обитатель» — «Иван-чай BioNergy». Иван-чаем в Бурятии никого не удивишь, но, кажется, «САВА» смогла это сделать. Компания придумала уникальную систему ферментации чайного листа. Это позволяет сохранить сочность листа, полноценный вкус и все полезные микроэлементы и витамины. Нам особо импонирует то, что часть картонной упаковки прозрачна. Сразу видно, что там внутри. Не секрет, что некоторые производители продают «кота в мешке» — весь иван-чай плотно закрыт со всех сторон. И поди разбери, что там — настоящий ферментированный, плотно закрученный лист или труха.

У томичей видно — чай настоящий, крупный, он не рассыплется, как только откроешь пакет. «САВА» выпускает четыре вида напитка. Это крупнолистовой иван-чай, иван-чай со смородиной, иван-чай с чабрецом и иван-чай «Ароматный». На последний стоит обратить повышенное внимание, его компоненты тщательно подобрали, и в результате получилось что-то невероятное. В составе «Ароматного» сбора — иван-чай, смородина, мята, цветы василька и измельченные сушеные ягоды клюквы.

Неслучайно иван-чай от «САВА» выходит в линейке продуктов BioNergy. Это настоящая биологическая энергия, стимулирующая человеческую деятельность. А для тех, кто не знал, расскажем еще о нескольких чудесных свойствах иван-чая.

Фото: компания "Сава".
  1. В иван-чае содержится в 6,5 раза больше витамина С, чем в любом лимоне.
  2. Заваривать его можно до пяти раз, вкус и полезные свойства не потеряются.
  3. Чай может и бодрить, и успокаивать. Если выпьете некрепкий иван-чай, почувствуете прилив сил. А если круто заварите — расслабитесь и быстро заснете.
  4. Чай содержит 69 полезных микроэлементов. А это составляет две трети от таблицы Менделеева.
  5. Иван-чай помогает избавиться от стрессов и неврозов.
  6. Очищает организм от токсинов, тяжелых металлов и радиации.
  7. Устраняет головную боль, обладает жаропонижающими свойствами.
  8. Имеет практически нулевую калорийность, помогает контролировать чувство голода.
  9. Обладает обволакивающим и смягчающим действием. Иван-чай советуют пить при гастритах, язве желудка и метеоризме.
  10. Усиливает «мужскую силу».

Золотая медаль за морс брусничный «Сибирская ягода»

Еще один продукт от «САВА», представленный в бурятских торговых сетях, — это концентрированные морсы «Сибирская ягода». На выставке «Продэкспо-2016» брусничный концентрированный морс произвел такое впечатление на всех, что получил золотую медаль. В чем же секрет?

На самом деле секретов несколько. Во-первых, вы покупаете небольшую упаковку в 200 мл, которая занимает совсем мало места. Ее содержимое надо развести 1,3 л обыкновенной питьевой воды. Кипятить ничего не нужно. Все готово к употреблению! Такая экономия места, времени и инновационная подача, конечно, подкупают потребителей. А, во-вторых, для таких концентрированных морсов используются только соки прямого отжима и сахар.

— Технология прямого отжима сока позволяет сохранить максимум всех полезных свойств ягод, — подчеркивает коммерческий директор Александр Сергеевич Ромин. — А сахар, являясь натуральным консервантом, помогает сберечь всю пользу на долгие месяцы. Искусственные консерванты мы принципиально не используем.

«САВА» предлагает покупателям смотреть на морсы шире и использовать их не только, как напиток. Безалкогольный глинтвейн, пунш, основа для десертов — фантазии есть где развернуться. А на пикнике такие морсы становятся настоящим спасением. Закинул упаковку в машину, положил туда же питьевую воду, на месте пикника соединил эти два компонента. Все! Никакого тебе бабушкиного варенья!

Сейчас «САВА» выпускает 5 вкусов концентрированных морсов. Это брусничный, облепиховый, чернично-голубичный, клюквенный, а также черносмородиновый морс с мятой.

— Все давно привыкли к морсу из черной смородины, — рассказывает Александр Ромин об исследовательском подходе «САВА» в своей вкусовой продуктовой линейке. — Мы добавили к смородине мяту. Получилось необычно, но и узнаваемо.

Ресторанное качество в повседневной жизни

«САВА» мыслит нестандартно. Еще одно доказательство этому — ягодно-фруктовые соусы к мясу, птице и рыбе «Сибирская ягода». Развитие такой категории — это тренд в гастрономическом направлении. Томская компания всегда следит за последними тенденциями рынка питания. Поэтому такие соусы появились закономерно. Подчеркнем, что они тоже есть в торговых сетях в Бурятии.

Сейчас в линейке — 5 вкусов. В основе — сибирские ягоды, а также апельсин, ананас, чили. Каждый ингредиент не заглушает остальные, а оттеняет их. Получается многогранный вкус для настоящих гурманов. Не случайно соусы имеют ресторанное качество, но употреблять их можно в обычной, повседневной жизни.

Фото: компания "Сава".

Ягодно-фруктовые соусы «Сибирская ягода» для мяса, птицы и рыбы:

  • соус клюквенный с апельсином, имбирем и корицей,
  • соус облепиховый с ананасом и чили,
  • соус брусничный с грушей и чили,
  • соус малиновый с апельсином и чили.
  • соус жимолостный с можжевельником и розмарином.

Какие продукты от «САВА» еще продаются в Бурятии

  • Нектары на основе облепихи торговой марки BioNergy.
  • Сиропы торговой марки BioNergy.
  • Десерты торговой марки BioNergy.
  • Варенье с пряностями «Сибирская ягода».
  • Варенье классическое «Сибирская ягода».

Где можно купить продукцию «САВА»:

  • торговая сеть «Абсолют»,
  • торговая сеть «Титан»,
  • торговая сеть «Либерти»,
  • торговая сеть «Николаевский»,
  • торговая сеть «Барис»,
  • сеть дискаунтеров «Хороший выбор».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №35 от 21 августа 2019

Заголовок в газете: Не только вкусно, но и полезно

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру