Жители Бурятии не сошлись во мнении о способах оплаты за тепло

Жители Бурятии не сошлись во мнении о способах оплаты за тепло

Министерство строительства и модернизации ЖКХ Бурятии подвело предварительные итоги голосования по выбору гражданами варианта оплаты за тепло – по факту потребления или в течении всего года равными долями. Результаты не поддаются однозначному выводу, сообщает пресс-служба Минстрой Бурятии.

Голосование проходит не только через интернет на сайте Минстроя, но и «по старинке» - методом социологического опроса среди пенсионеров, инвалидов и многодетных семей, то есть той части граждан, для которых интернет может быть недоступен.

По результатам соцопроса, 83% желают платить за тепло ежемесячно в течении всего года и только 17% - по факту потребления. Значительная часть тех, кто не хочет ничего менять – пенсионеры и многодетные семьи.

Противоположную ситуацию показывает опрос через интернет: по старинке желают платить лишь 22%, а по факту потребления - 77%. (Голосование по интернету продлится до конца августа).

Пресс-служба ведомства уточняет, что в интернет-голосовании приняло участие более 1.5 тысяч человек, из них свыше половины – люди в возрасте от 35 до 65 лет. На втором месте молодежь от 18 до 35 лет и самый низкий процент респондентов –пенсионеры от 65 лет. Всего же проголосовало около 4 тысяч человек.

В Минстрое комментируют, что результаты опроса будут приняты во внимание, однако при принятии окончательного решения о выборе способа оплаты за тепло будут также приняты во внимание планирующийся рост платежей на 2020 год, и число граждан, оплачивающих услугу по нормативу потребления. Все станет ясно к исходу 2019 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру