Администрация Улан-Удэ избавит от статуса «самовольщиков» еще 550 семей

Администрация Улан-Удэ избавит от статуса «самовольщиков» еще 550 семей

Около 550 семей из микрорайона «Таежный» и 106-го квартала в Улан-Удэ, наконец, смогут узаконить свои участки и строения. В мэрии «МК в Бурятии» сообщили, что в 106-м квартале уже ведется процедура выкупа 150 ранее спорных участков через аренду. В «Таежном» прежде предстоит изменить генплан города и некоторые градостроительные документы, чтобы 400 семей этого микрорайона также смогли выйти из категории «самовольщиков».

Появление подобных «самовольных» построек в министерстве имущества Бурятии объяснили особенностями законодательства, действовавшего до 90-х годов прошлого столетия. В те времена земля под индивидуальное строительство выдавалась предприятиям, а они выделяли ее своим работникам без соблюдения формальностей. Однако, вступивший в силу 31 января 1998 года ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», установил, что единственным доказательством существования права на недвижимость является его госрегистрация.

С 1 сентября 2006 года из Гражданского кодекса РФ были исключены положения о возможности признания судом права собственности на самовольные постройки. Как следствие – огромное число жилых домов автоматически приобрело статус самоволок. В Бурятии на 1 октября 2009 года насчитывалось около 7 тысяч таких домов.

Региональные власти пытались разрулить проблему, но принимались лишь полумеры – вплоть до 17 ноября 2015 года, когда Народный Хурал Бурятии принял к существующему закону революционные поправки, базирующиеся на практике Европейского суда. Практика эта предусматривает предоставление земельных участков гражданам, имеющим их в фактическом пользовании с расположенными на них жилыми домами, построенными до 31 декабря 2010 года. С тех пор более 2000 тысяч земельных участков оформлено гражданами в собственность.

Власти Улан-Удэ усилили активность в решении проблем граждан, ставших «самовольщиками» по неволе, весной нынешнего года - по итогам встречи и.о. руководителя администрации Улан-Удэ Игоря Шутенкова с жителями микрорайона Таежный. Как результат, еще 550 семей вот-вот избавятся от сомнительного клейма.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру