В Санкт-Петербурге воссоздали бюст Екатерины Великой для дацана в Бурятии

В Санкт-Петербурге воссоздали бюст Екатерины Великой для дацана в Бурятии
Фото: m.metronews.ru

Архитектор из Бурятии Вячеслав Бухаев вместе со скульптором Матвеем Макушкиным из Петербурга воссоздали прижизненный бюст императрицы, который еще 255 лет тому назад Екатерина II подарила бурятским ламам, сообщает издание «Метро». Газета пишет, что скульптура императрицы вернется на свое прежнее место, то есть, в Анинский буддийский дацан. Прижизненный бюст Екатерины, который она подарила бурятским ламам, был утрачен в 30-е годы прошлого века.

По данным издания, сегодня, 22 августа в Эрмитаже бронзовый бюст Екаткерины передадут настоятелю дацана. На церемонии, конечно же, вспомнят историю – о том, как Екатерина II вручила в 1764 году свой бюст делегации во главе с первым главой буддистов Дамбой Даржа Заяевым, прибывшей в Санкт-Петербург из далекой Бурятии.

– История скульптуры непосредственно связана с появлением на свет екатерининского указа, признавшего буддизм в России и учреждавшего институт главы «ламайской церкви» (Пандито Хамбо Ламы) в империи, – цитирует «Метро» пресс-секретаря Иволгинского дацана Аллу Намсараеву.

В те далекие годы бюст императрицы занял почетное место в алтаре главного храма одного из старейших монастырей Бурятии –  Анинского дацана. В результате погромов 1937 года скульптура была разбита и бесследно исчезла.

Отмечается, также, что из Петербурга делегация вместе со скульптурой Екатерины отправится в Улан-Удэ поездом, повторяя путь делегации 1764 года по Московскому тракту.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру