Представитель Минздрава Бурятии не явился на суд по детской клинической больнице

Представитель Минздрава Бурятии не явился на суд по детской клинической больнице
Фото: pixabay.com

Представитель министерства здравоохранения Бурятии не явился на заседание суда, в котором рассматривались исковые требования прокурора в интересах пациентов детской клинической больницы Улан-Удэ. Ведомство попросило рассмотреть заявление в их отсутствии.

Между тем, вопросы, поставленные прокурором Советского района, трудно назвать несущественными. Рассматривались, в частности, нарушения законодательства, выявленные прокуратурой и специалистами территориального органа Росздравнадзора по Бурятии по коллективному обращению граждан – родителей пациентов детской клинической больницы.

К примеру, выяснилось, что 54 процента детей, проходящих там стационарное лечение, страдает бронхиальной патологией, а между тем в отделениях реанимации, интенсивной терапии, педиатрическом отделении отсутствует система вентиляции. В результате уровень бактериальной, вирусной обсемененности воздушной среды помещений превышают допустимые пределы, что ведет к возникновению риска повторного заражения пациентов и медицинского персонала.

Суд удовлетворил требования прокурора в полном объеме. И обязал Минздрав, представитель которого не явился, устранить все выявленные нарушения. Среди них не только установка приточно-вытяжной вентиляции, но и обеспечение больницы недостающим медицинским оборудованием - транспортным монитором пациента с набором педиатрических датчиков, набор для выполнения трудной интубации, набор для эпидуральной анестезии, сейф для хранения наркотических и психотропных лекарственных препаратов и специальных рецептурных бланков, откашливатели, аппараты искусственной вентиляции легких и прочее.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру