Следком Бурятии проверит администрацию Северобайкальска на коррупцию

Следком Бурятии проверит администрацию Северобайкальска на коррупцию
Фото: pixabay.com

В Бурятии участились факты ремонта аварийных домов за счет средств регионального фонда капремонта, один из таких фактов вскрыт в Северобайкальске. Об этом уполномоченному по правам человека в Бурятии сообщили в самом республиканском фонде капитального ремонта многоквартирных домов.

Пресс-служба омбудсмена рассказала, что на капитальный ремонт крыши дома, признанного администрацией Северобайкальска аварийным и подлежащим сносу, из средств фонда было выделено около 1 миллиона рублей. Между тем, по закону, деньги, затраченные на капитальный ремонт аварийных домов, уже не могут быть восстановлены по принципу возвратности, поскольку их жильцы освобождаются от уплаты взносов. По мнению руководства фонда, необоснованные траты являются убытками собственников общего имущества многоквартирных домов.

По запросу омбудсмена, Северобайкальская межрайонная прокуратура провела проверку, факты подтвердились.

В пресс-службе омбудсмена поясняют, что дом был  признан аварийным в 2016 году. Однако до декабря 2018 года администрация города не принимала мер к извещению уполномоченного органа и регионального оператора капитального ремонта о наступлении обстоятельств, препятствующих проведению на нем капитального ремонта. Кроме того, как отмечают в аппарате уполномоченного, сейчас администрация Северобайкальска объясняет свои действия «заботой о жильцах, которые проживают в аварийном доме».

Тем не менее, омбудсмен направила в адрес СУ СКР по Бурятии заявление о проведении проверки на предмет коррупционных проявлений со стороны муниципальных служащих.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру