В Бурятии беглецов из Северной Кореи приговорили к заключению

В Бурятии беглецов из Северной Кореи приговорили к заключению
pixabay.com

Джидинский районный суд в Бурятии приговорил троих граждан Северной Кореи к 1 году и 8 месяцам колонии общего режима каждого за попытку пересечь государственную границу России с Монголией. Северокорейцы обжаловали приговор.

В ходе судебного заседания жители КНДР, которых пограничники задержали вблизи села Боций в Джидинском районе 26 марта 2019 года, свою вину признали полностью. Было установлено, что троица въехала в Россию для работы по найму и поначалу жила в селе Белогорье в Амурской области.

Когда северокорейцы узнали из интернета, что при обращении в Монголии в посольство Южной Корея они могут получить документы, дающие право проживания в данной стране, замыслили пересечь госграницу, для чего сначала приехали в Улан-Удэ. Тут они приобрели административно-территориальную карту Республики Бурятия, раздобыли автомобиль, на котором добрались до села Боций, а затем пешком направились в сторону линии государственной границы между Россией и Монголией, где и были обнаружены и задержаны российскими пограничниками. До границы северокорейцам оставалось всего 100 метров.

Приговор в законную силу не вступил, сообщает пресс-служба Джидинского районного суда.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру