Известная в Бурятии правозащитница сыграла свадьбу

Известная в Бурятии правозащитница сыграла свадьбу
Татьяна Стецура. Акция в защиту суверенитета Украины в Улан-Удэ, Арбат. 20 марта 2014 года. Фото: со страницы Татьяны в Фейсбуке.

Сегодня известная в Бурятии правозащитница Татьяна Стецура сыграла в Улан-Удэ свадьбу - ее избранник, Игорь Тимофеев, широкой общественности не известен. Но, как можно судить по выступлению за свадебным столом соратницы Татьяны – Надежды Низовкиной, познакомились будущие супруги на ниве правозащитной деятельности. При этом Игорь Тимофеев был пострадавшим от произвола госорганов, а Надежда Низовкина его защищала. Тогда между ними и возникли отношения.

Боевая подруга Татьяны – Надежда, произнесла на свадьбе яркую речь с пожеланиями молодоженам, но в ней ни слова об обычном в таких случаях семейном счастье:

- Есть большое и высокое пожелание не сходить в вашей деятельности с этой высокой ноты и не переходить к обывательскому, пусть даже самому счастливому, существованию. Мы многое пережили вместе (с Татяной – ред.) – голодовки, борьбу за права человека, судебные преследования, которые коснулись и нашего Игоря. С этой ноты не надо сходить, и бояться не следует. Ваши силы должны только окрепнуть.

Судьбу самых известных в Бурятии правозащитниц Надежды Низовкиной и Татьяны Стецуры в нескольких словах не рассказать - о них можно написать книгу. Вместе эти сильные девушки действительно пережили многое: правозащитная деятельность бросала их в казематы госорганов, замыкала в психиатрические клиники, пристегивала наручниками к дверям мэрии Улан-Удэ, кидала на баррикады - в самую гущу протестной деятельности России 2000-х годов.

Татьяна Стецура и Надежда Низовкина. Фото со страницы Надежды Низовкиной в Фейсбуке.

Последние годы девчонки уже не столь заметны, их имена почти не звучат в сообщениях в СМИ (на двоих они сделали для этой демократии столько, сколько не сделали и тысячи простых людей), но это не значит, что они не занимаются тем, чему посвятили свою жизнь. Сейчас Надежда Низовкина и Татьяны Стецура помимо правозащитной деятельности, поглощены решением проблем экологии и литературной деятельностью.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру