На севере Бурятии 45-летнюю свалку покроют матами

На севере Бурятии 45-летнюю свалку покроют матами

Свалку в Северобайкальске в Бурятии, функционирующую с 70-х годов прошлого столетия, накроют бентонитовыми матами российского производства, ими же обложат дно котловины. К такому предложению склоняются представители ООО «Экопроект» - пермской компании, которая разрабатывала план работ на мусорном объекте в Северобайкальске.

Портал «Мой Северобайкальск» рассказывает свалка бытовых отходов расположена в пределах Центральной экологической зоны Байкала на площади 3,5 гектара, здесь складированы отходы 4-5 класса опасности. А мощность свалочного грунта достигает 11 метров. При этом подстилающий слой земли под ними на два метра загрязнен цинком, медью, свинцом, никелем и мышьяком и имеет категорию «умеренной опасности».

Работы на объекте начнутся предположительно в 2021 году, а завершатся примерно через полгода. За это время будет произведена выемка отходов и подстилающего грунта. На дне котлована будет создан защитный слой из песка, на который уложат бентонитовые маты. Эти современные материалы имеют свойство самозалечивания при механических повреждениях, отмечает портал «Мой Северобайкальск».

Далее, на маты будут уложены мусор и загрязненный слой земли. Укрыть все это также предполагается бентонитовыми матами, при этом верхний и нижний слои их будут сшиты. Затем конструкцию засыплют песком, поверх которого положат плодородный слой почвы, а на него высадят траву и кустарники, характерные для этой местности. Изнутри резервуара будут вести дегазационные скважины.

В итоге рельеф на месте свалки станет выглядеть как холм, отмечает издание.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру