Декларация названа главным препятствием в депутатской деятельности в Бурятии

Декларация названа главным препятствием в депутатской деятельности в Бурятии

Вопрос исполнения закона «Об организации местного самоуправления в Республике Бурятия» был рассмотрен сегодня на Совете Народного Хурала, по поводу чего заслушаны руководители Джидинского и Прибайкальского районов. Самым сложным в реализации закона была названа обязанность депутатов и работников муниципалитетов заполнять декларацию о доходах.

Если смотреть в целом, то ситуация с итогами декларационной кампании в Бурятии улучшилась, поскольку если в 2017 году предоставили свои сведения только 95,3 процента лиц, замещающих муниципальные должности, то в 2018 году – уже 99,6 процентов. По разным причинам за прошлый год не предоставили сведения 9 представителей муниципальной власти. В некоторых случаях депутаты отказывались предоставлять эти сведения, спокойно заявляя, что в любой момент готовы сдать свой мандат.

К примеру, представитель администрации Прибайкальского района пояснил, что в отношении одного депутата, который отказывался предоставлять сведения, даже потребовалось применить такую меру как утрата доверия и, согласно его желанию, лишить его в итоге депутатских полномочий.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру