Города-побратимы поздравили Игоря Шутенкова с вступлением в должность мэра Улан-Удэ

Главный федеральный инспектор о мэрстве в Улан-Удэ: «Во власть идти должен тот, кто готов к служению людям»

На минувшей неделе в бурятской столице прошла инаугурация ее недавно выбранного руководителя. Официальная церемония вступления в должность заняла всего около получаса. С «бала» новоиспеченный градоначальник отправился прямиком на «корабль», приступив к своим прямым обязанностям.

Главный федеральный инспектор о мэрстве в Улан-Удэ: «Во власть идти должен тот, кто готов к служению людям»
Игорь Шутенков.

Все подробности процедуры — у корреспондента «МК в Бурятии».

Тем утром в относительно небольшом зале мэрии собрались члены регионального правительства, депутаты Народного Хурала и городского совета уже шестого созыва, а также почетные граждане нашего города и представители СМИ. На сцену вышел и.о. мэра Александр Иринчеев, который и взял вступительное слово.

— 8 сентября 2019 года жители избрали нового мэра Улан-Удэ и депутатов горсовета. Это подразумевает новые же подходы к управлению и новый этап развития. Население надеется, что столица Бурятии превратится в более комфортную для людей, а улучшения здесь коснутся каждой области. И, уверен, вы сделаете все, чтобы накопившиеся проблемы решались, а поставленные цели — достигались, дружно и слаженно работая по данному направлению.

12 сентября избирательная комиссия города подвела итоги муниципальных выборов, признала их состоявшимися и действительными. Согласно результатам, 52,5% голосов набрал до недавнего времени и.о. руководителя администрации. Сведения эти были опубликованы в периодическом печатном издании «Муниципальный вестник». 16 сентября горизбирком единогласно утвердил решение о регистрации мэром Улан-Удэ Игоря Шутенкова. И вот 17-го перед десятками собравшихся он получил удостоверение об избрании и произнес слова присяги.

— Клянусь соблюдать Конституцию и законодательство Российской Федерации и Республики Бурятия, устав города Улан-Удэ, уважать и охранять свободы и права человека и гражданина, честно и добросовестно исполнять возложенные на меня полномочия, служить процветанию городского округа и благополучию его жителей.

После того как прозвучали клятва и гимн, всенародно избранный городничий вступил в должность. И лаконично поделился планами на будущее, подчеркнув в своем выступлении: долгие годы бурятскую столицу населяют представители свыше 100 национальностей, атмосферу дружбы и единения между которыми важно беречь и подпитывать совместными проектами, в том числе с общественными организациями. Для чего нужно проделывать титанический труд, в частности, исполнять наказы горожан и отчитываться перед ними.

Краеугольным камнем перемен обозначена комфортная городская среда. Как заявил Шутенков, коммунальные услуги обязаны быть доступными и качественными, а инженерная и транспортная инфраструктура — надежной и инновационной. Будет продолжаться повсеместное озеленение, ликвидироваться ветхое и аварийное жилье и возводиться современное.  Все объекты, включая жилые дома, должны удобно располагаться, а отдаленные микрорайоны с индивидуальной застройкой —  успешно развиваться.  Независимо от места проживания, уровня доходов и состояния здоровья, подрастающее поколение сможет получать дошкольное, общее и дополнительное образование, а третья смена — остаться пережитком прошлого.

— Кроме того, появится культурное пространство для гармоничного развития личности с ранних лет, — сообщил новый мэр. — Планируется комплекс мероприятий ради сохранения и укрепления здоровья, формирования ответственности за него и роста продолжительности жизни. Немаловажная задача при этом — восстановление лучших традиций физкультурно-спортивного движения и поиск эффективных механизмов его продвижения.

Форпостом социально-экономической сферы станет развитие промышленных предприятий, создание конкурентоспособных производств, а, значит, и высокооплачиваемых рабочих мест. В Улан-Удэ заработают промышленные технопарки и отраслевые кластеры — легкой промышленности, строительных материалов, сельскохозяйственной продукции, высокотехнологичного машино- и приборостроения.

Инвестиционная привлекательность даст импульс малому бизнесу и, следовательно, увеличит объем городской казны. Однако поддержка частных предпринимателей будет тесно сопрягаться с повышением их сознательности, а упрощение налоговых процедур — с борьбой против «серых схем» при содействии уполномоченных инстанций. Наконец, необходимо совершенствовать муниципальные услуги и качественно менять деятельность органов местного самоуправления. «На общее благо работать должны люди неравнодушные, компетентные и профессиональные, искренне заинтересованные в результатах», — заявил Игорь Шутенков.

Поздравления с инаугурацией пришли от руководства городов-побратимов Кореи, Китая, Японии и Монголии, посольства Беларусь в Красноярске, генконсульств Польши в Иркутске, Германии в Новосибирске, КНДР во Владивостоке. И, конечно же, поступили напутствия от первых лиц Улан-Удэ и Бурятии. Глава РБ Алексей Цыденов отметил: «У нас один город, одни жители, одна судьба. Желаю, чтобы вместе со своей командой вы проводили усердную регулярную работу, горожане чувствовали ее плоды и говорили: «Да, он смог!».  

— Наш город — деловой и промышленный центр с большим человеческим и экономическим потенциалом и особым национальным колоритом, привлекающим туристов из других регионов и даже стран. На ваших плечах — огромная ответственность, которая разделяется не только с муниципальным, но и региональным парламентом, никогда не стоявшим в стороне от городских проблем, — отметил спикер Народного Хурала Владимир Павлов.  

В свою очередь, главный федеральный инспектор по РБ Сергей Ромахин, который лично наблюдал за профессиональным становлением Игоря Шутенкова, охарактеризовал его как образованного человека и высококвалифицированного специалиста.

— Во власть идти должен тот, кто ощущает в себе потенциал, готов к служению людям, постоянному тяжелому труду. Вы не говорите о достижениях на каждом углу, а направляете усилия на конкретные дела — пусть в виде не многоэтажных небоскребов, а уютного и удобного города.

Эти слова новоиспеченный градоначальник подтвердил наглядно. Сразу после церемонии он совершил первый рабочий выезд — посетил ТЭЦ-2 и 140а микрорайон, где проверил процесс подключения к отоплению в преддверии осенних холодов.  

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №40 от 25 сентября 2019

Заголовок в газете: Посвящение в городничие

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру