Коллектив хореографического колледжа в Бурятии: «Обвинения совершенно беспочвенные»

Открытое письмо коллектива Бурятского республиканского хореографического колледжа имени Сахьяновой и Абашеева

За последние месяцы коллектив Бурятского республиканского хореографического колледжа, как и все жители республики, стали свидетелями беспрецедентной информационной кампании, организованной с целью отстранить от работы директора Бурятского республиканского хореографического колледжа Хунданову Ирину Ильиничну.

Открытое письмо коллектива Бурятского республиканского хореографического колледжа имени Сахьяновой и Абашеева
Бурятский республиканский хореографический колледж имени Л.Сахьяновой и П.Абашеева. Фото: minkult.ru

Поступили заявления в министерство культуры, прокуратуру, обращения в разные инстанции. Одна за другой появились три статьи в газете «Номер один» с очень пугающими и провокационными заголовками. Педагоги, выступившие с очень громкими обвинениями, всего их 7 человек, их имена упоминаются в статьях, позиционируют себя как борцы за справедливость, озабоченные упадком и развалом колледжа, «чудовищным беззаконием», снижением уровня преподавания и т.д. И говорят об этом от имени всего педагогического коллектива, что совершенно не соответствует действительности. В коллективе колледжа 74 штатных сотрудника, из них 38 педагогов. Еще 17 специалистов из БГАТОиБ и ВСГИК работают в колледже по совместительству. И большинство из них возмущены содержанием этих статей, основанных на субъективных суждениях. Понимая, какой моральный и репутационный ущерб наносится колледжу в целом, педагоги надеялись на объективное разбирательство. Однако последовавшее за этим скоропалительное увольнение директора Хундановой И.И. заставляет нас публично выразить свое отношение к происходящему.

Обвинения, выдвинутые в адрес директора колледжа Ирины Ильиничны Хундановой в развале работы, непрофессионализме и т.д., совершенно беспочвенны. Напротив, являясь выпускницей хореографического училища, ВСГАКИ, педагогического факультета академии русского балета им. А.Я.Вагановой, имея опыт исполнительской и педагогической работы, она пришла в колледж, хорошо понимая специфику учебного заведения, его приоритеты и насущные проблемы. За 6 лет работы она проявила себя как энергичный, грамотный руководитель, душой болеющий за свое дело.

В 2014 году колледжу присвоено имя Л.Сахьяновой и П.Абашеева. Был приглашен Н.Цискаридзе, народный артист РФ, ректор академии русского балета имени Вагановой. Благодаря чему многие выпускники колледжа получили возможность продолжить обучение в Санкт-Петербурге.

С 2014 года 7 выпускников колледжа продолжили обучение в АРБ им. А.Я.Вагановой. Педагоги регулярно направляются на курсы повышения квалификации в Московскую государственную академию хореографии (за прошедший период 8 педагогов) и в академию русского балета имени Вагановой (за прошедший период 15 педагогов), а некоторые педагоги уже прошли там обучение несколько раз.

Ежегодно, а иногда и несколько раз в год учащиеся и студенты колледжа участвуют в различных российских и международных конкурсах и фестивалях балета в Казани, Москве, Санкт-Петербурге, Красноярске, Уфе, Алматы (Казахстан), Улан-Баторе (МНР), привозят призы и награды. Также ежегодно организуются мастер-классы, семинары с приглашением известных педагогов ведущих хореографических школ страны. Колледж проводит семинары и курсы для педагогов-хореографов Бурятии и соседних регионов.

С целью поиска одаренных детей и пропаганды хореографического искусства колледж выезжает на гастроли в сельские районы Бурятии. Так, за последние годы выступили с концертами и спектаклями в Селенгинском, Кабанском, Мухоршибирском, Закаменском районах республики, в Забайкальском крае и Иркутской области. В репертуаре колледжа огромное количество классических, современных и народных номеров, несколько балетных спектаклей, осуществляются новые постановки. Это требует оформления, новых костюмов, декораций, атрибутики. Именно на это уходят все внебюджетные средства, средства попечительского совета. В декабре 2018 года колледж успешно прошел плановую проверку комитета по контролю и надзору в сфере образования министерства образования РБ, в январе 2019-го — процедуру аккредитации. Обновлена материально-техническая база колледжа, приобретено необходимое оборудование. В каждом учебном кабинете установлены интерактивные комплексы, лицензионное программное обеспечение. В интернате полностью обновлена вся мебель, бытовая техника. По результатам проведенного в 2015 году смотра-конкурса студенческих общежитий города Улан-Удэ были удостоены диплома в номинации «Лучшая комната», а в 2016 году стали лауреатами, получив диплом «Самое уютное общежитие г. Улан-Удэ-2016». Разработаны и защищены в Народном Хурале РБ улучшенные нормы питания детей. Все эти достижения коллектива колледжа осуществлены непосредственно под руководством директора Хундановой И.И., при ее активном участии и зачастую по личной инициативе.

Колледж всегда славился преемственностью традиций, связью поколений. Педагоги специальных дисциплин — это, в основном, выпускники колледжа, вернувшиеся в альма-матер после завершения исполнительской деятельности или параллельно с ней окончив вузы. И опытные ведущие педагоги помогали молодым. Как директор Хунданова И.И. беспокоится о будущем колледжа, о пополнении кадров, их обучении. Сейчас в колледже наряду с опытными педагогами работают и ведущие солисты балета, и молодые педагоги, набирающие опыт и мастерство. И это правильная кадровая политика.

А теперь вместо того, чтобы дальше общими усилиями развивать заложенные целыми поколениями выдающихся педагогов традиции, совершенствовать образовательный процесс, мы дискредитируем себя в глазах общественности, родителей, детей, вовлекая их в эти «разборки».

В колледже всегда была здоровая рабочая атмосфера. Конечно, как и в любом коллективе, не без конфликтов, споров и недоразумений. Но они решались конструктивно, в целом спокойно. А напряженность возникла как раз после публикаций в СМИ. Коллектив не понимает, зачем надо было устраивать эту вакханалию в прессе, опережая результаты всех проверок, выдавая свои суждения за мнение всего коллектива. Хореографический колледж — уникальное учебное заведение с заложенными десятилетиями и трудом многих выдающихся деятелей культуры и искусства традициями и историей. И шесть лет своего руководства Ирина Ильинична Хунданова способствовала развитию и укреплению колледжа.  

Банзаракцаева А.А., заслуженная артистка Респ. Саха(Я), зам. директора по специальному обучению, преподаватель спец. Дисциплин; Ганженко В.А., народный артист России, педагог классического танца; Мергенёва Л.Г., заслуженный работник культуры РБ, педагог классического танца; Добосова Г.И., заслуженный учитель РБ, почётный работник СПО РФ; Абыкова Н.А., заслуженный работник культуры РФ и РБ, председатель ПЦК, педагог классического танца и другие, всего – 29 человек.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №40 от 25 сентября 2019

Заголовок в газете: Открытое письмо коллектива Бурятского республиканского хореографического колледжа имени Сахьяновой и Абашеева

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру