Депутатам указали, что они норовят отделить детей-сирот от остальных жителей Бурятии

Депутатам указали, что они норовят отделить детей-сирот от остальных жителей Бурятии

Депутаты Народного Хурала Бурятии нашли решение непростой проблемы с домами детей-сирот. На прошедшей 26 сентября сессии Народного Хурала в первом чтении принят законопроект, обязующий органы местного самоуправления следить за содержанием жилья для детей-сирот и даже управлять этими домами, если понадобиться. Для этого предлагается в каждом муниципалитете закрепить специальные ставки специалистов (всего по республике - 17), которые на местах должны решать вопросы теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения, предоставления качественных коммунальных услуг. При этом жилье сиротам должно передаваться только в надлежащем состоянии, и за это тоже должна будет отвечать муниципальная власть.

На все вопросы относительно того, что муниципалитеты не желают брать на себя такой груз ответственности, и вообще это исключительно полномочия государства, депутатам объяснили, что 55 субъектов уже давно успешно применяют этот опыт. Что касается Бурятии, то имея в недрах министерства социальной защиты Бурятии для поставленных задач только 7 специалистов, которые к тому же находятся в Улан-Удэ, наладить хорошую жизнь сиротам по всей Бурятии невозможно. Кроме того, если раньше такие районы, как Селенгинский, живо реагировали на проблему, то и состояние домов детей-сирот было соответствующее. Там, где муниципалитеты отстранялись от сиротских вопросов, возникал коллапс.

- Практически год мы прорабатывали этот вопрос и пришли к выводу, что по домам для сирот нужны системные изменения. При поддержке главы республики Алексея Цыденова мы до 17 человек увеличиваем количество специалистов, которые будут заниматься этими вопросами в муниципалитетах, увеличиваем их финансирование. Необходимо кардинально менять подходы и перестать отделять сирот от других жителей республики. Мы не можем сказать сироте, что когда-нибудь к тебе приедет тетенька из Улан-Удэ и поможет. Не какое-то государство, а каждая власть на месте должна понимать, что сироты - это наши дети и мы должны о них заботиться, - сказал председатель комитета Народного Хурала по социальной политике Игорь Марковец.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру