Среди участников несанкционированных митингов в Улан-Удэ могут появиться новые лица

Среди участников несанкционированных митингов в Улан-Удэ могут появиться новые лица

Руководитель фракции «Единая Россия» в парламенте Бурятии, замспикера Баир Жамбалов обнародовал обращение 28 коллег-депутатов в парламентскую комиссию по мандатам и депутатской этике с просьбой расследовать участие депутатов Народного Хурала в несанкционированном митинге.

Как пояснил позднее спикер Народного Хурала Владимир Павлов, все началось с его запроса в МВД по РБ относительно участия депутатов Народного Хурала в событиях 9-10 сентября 2019 года. В пришедшем ответе речь шла о двух депутатах - коммунистах Баире Цыренове и Леонтии Красовском.  

- Народный Хурал не имеет права вмешиваться в деятельность правоохранительных органов, но запросить информацию о наших депутатах мы имеем право. Когда пришел ответ, там значились две фамилии, я сразу собрал депутатов, чтобы посоветоваться, что делать. 28 человек фракции «Единая Россия» приняли решение обратиться в комиссию по мандатам и депутатской этике, где состоят на сегодня пять депутатов во главе с Екатериной Цыреновой. Думаю, что процесс этот будет длительным, комиссия должна объективно подойти к этому вопросу, и заранее делать какие-то выводы мы не можем. Особо отмечу, что никто не вправе вмешиваться в работу комиссии, она работает по утвержденному регламенту.

Интересно, что, хотя в ответе министерства внутренних дел по Бурятии, речь шла об участии двух депутатов Народного Хурала в несанкционированных митингах, в обращении 28 «едроссов» в комиссиию по мандатам и депутатской этике никакие конкретные лица не упоминаются. Обращающиеся говорят вообще об участии депутатов Народного Хурала, а значит, список причастных к волнениям может увеличиться.

К примеру, на той же пресс-конференции по итогам минувшей сессии депутатам напомнили, что имя «нового национального героя» Дмитрия Баирова впервые возникло год назад благодаря Народному Хуралу, где рассматривался закон «о желтом такси».

- В Интернете меня и Егора Олзоева почему-то связали с Баировым, которому мы якобы способствовали в «раскрутке образа» и прочих вещах, - ответил на обвинения председатель комитета Народного Хурала по экономической политике, природопользованию и экологии Анатолий Кушнарев. - Когда началось обсуждение темы такси, от лица нелегальных таксистов появился Баиров, с которым мы действительно встречались, приглашали на заседания. Мы его не пиарили, просто слушали, причем мы также приглашали в Хурал и легальных перевозчиков. Кстати, в случае отмены закона об обязательном желтом цвете такси, Баиров обещал первым легализоваться и он, едва ли не единственный, кто действительно это сделал. Но я никак не ожидал, что очень скоро он проявится в политической плоскости и на той же самой площади Советов начнет несанкционированный митинг.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру