Хамбо Лама Дамба Аюшеев: «Если на свадьбе не было драки, то свадьба не удалась»

Хамбо Лама Дамба Аюшеев: «Если на свадьбе не было драки, то свадьба не удалась»

Пост о странном событии во время церемонии открытия в Кяхтинском районе Бурятии старинной резиденции Пандито Хамбо лам разместил на своей странице в Фейсбуке Хамбо лама Дамба Аюшеев. «У нас говорят: «Если на свадьбе не было драки, то свадьба не удалась». Поэтому, когда Баир Дашиевич Цыренов (руководитель администрации главы Бурятии – ред.) не привез, как обещал, газету «Буриад Унэн» на кяхтинском языке (диалекте бурятского языка – ред.), то у меня это вызвало праведный гнев».

Хамбо лама посчитал это событие – свой гнев – позитивным фактором: «Потому, я считаю, что наш праздник удался и люди были очень довольны, а некоторые чиновники ушли в недовольство. И мне их не жаль, они ведь прекрасно знают, что только 11% кяхтинских бурят говорят на родном языке, и ради них можно жестко спросить у наших чиновников вместе с Цыденовым: «Что с вами?».

Пост главы буддийской традиционной Сангхи России не остался незамеченным. Скоро и сам Баир Цыренов опубликовал реплику на своей странице в Фейсбуке. «Согласитесь, что поспешность может повредить. Мы и так выплеснули много эмоций, в том числе, по вопросам развития и сохранения культуры и бурятского языка. И не всегда эмоции служат общему делу. Непросто быстро определить те шаги, которые необходимо сделать. И вы знаете почему - слишком тонкие материи».

А завершил свой весьма дипломатичный пост Баир Цыренов крайне загадочной фразой: «И ещё - насчёт друзей. Настоящий друг в трудную минуту не подольет масла в огонь».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру