В Бурятии открылся восстановленный буддийский храм

В Бурятии открылся восстановленный буддийский храм
Хилгантуйский дацан. Фото - Буддийская Сангха России

Вчера, 30 сентября, в Кяхтинском районе в Бурятии официально открылся восстановленный Хилгантуйский дацан. Его закрыли 90 лет назад при советской власти. Теперь буддийский храм вновь может принимать прихожан.

Дацан был первым деревянным буддийским храмом Бурятии. В 1741 года его официально провозгласили официальной резиденцией Пандито Хамбо лам России. Указ об этом выпустила императрица Елизавета Петровна. Из-за подтоплений храм перенесли в другое место. В 30-е годы его разрушили.

Восстановление дацана началось в 2017 году. Работы велись на добровольные пожертвования верующих, организаций и учреждений – средства поступали со всей России, а также от паломников из Внутренней Монголии (КНР). Участвовали и местные жители.

- Вы сделали большое дело, построили дацан, - сказал на открытии храма Пандито Хамбо лама Буддийской традиционной Сангхи России Дамба Аюшеев. - Сюда приехали ламы из Иволгинского дацана, которые родом из этих мест и теперь они будут служить в своем родном дацане.

Пресс-секретарь Буддийской сангхи Тубден-лама уточнил, что строительство велось не только силами местных жителей. Большую поддержку оказали муниципальные, республиканские власти и бизнес. Одним из первых откликнулось АО «Забайкальское горнорудное предприятие».

- Они не раз поддерживали наши проекты – турниры «Белой Тары», строительство дацана в Баунтовском районе, конкурс для детей по бурятскому языку и многие другие, - говорит Тубден-лама.

По словам начальника отдела промышленной безопасности и экологии АО «ЗГРП Чингиса Вамбуева, предприятие активно сотрудничает с Буддийской традиционной Сангхой России, и этому сотрудничеству уже пять лет.

- Мы помогли Сангхе реализовать множество их проектов, говорит Вамбуев. - Я родом из Кяхтинского района, поэтому, когда узнал, что верующие будут восстанавливать своими силами старинный дацан, не мог остаться в стороне, и предложил руководству «ЗГРП» внести в это благое дело лепту. Наша компания всегда старается поддерживать проекты, в которых очень заинтересованы простые жители Бурятии.

Добавим, что по решению гендиректора «ЗГРП» Александра Воронкова на работы по возрождению первой резиденции Хамбо лам в России было выделено 850 тысяч рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру