Депутаты горсовета Улан-Удэ получили мандаты и поделили портфели

Новым председателем городского парламента стал бизнесмен

В столице Бурятии произошло знаковое событие — 26 сентября состоялась первая сессия Улан-Удэнского городского совета депутатов шестого созыва. Неожиданные и при этом нестандартные рокировки в представительном органе муниципального образования открыли очередную веху в истории местного самоуправления.

Новым председателем городского парламента стал бизнесмен

Какие решения приняли народные избранники, и кто из них встанет у руля на ближайшие пять лет, выяснял наш корреспондент.

На сей раз установочное заседание муниципального парламента состояло из двух частей и проходило в самом вместительном зале, где собрались 29 депутатов из 30 (один находился в командировке). Также присутствовали мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков, председатель контрольно-счетной палаты Лариса Убеева, представители МВД и прокуратуры Республики Бурятия и руководители структурных подразделений мэрии. Последние «покинули помещение» буквально через несколько минут. «Поскольку сессия первая, сотрудники городской администрации могут занять свои рабочие места», — предложил градоначальник.

На повестке стояло 14 вопросов, ключевым из которых стало утверждение состава счетной комиссии для последующего подсчета голосов по кандидатам на руководящие должности. Открытым голосованием ее председателем была избрана директор средней школы №35 Людмила Пахомова, а секретарем — коммерческий директор ООО «Домино» Дмитрий Путилин. В свою очередь, комиссию по мандатам, регламенту и депутатской этике возглавил до недавнего и.о. мэра Александр Иринчеев. Кстати, «вотировали» парламентарии не кнопками, как обычно, а красными карточками, что придавало процессу некую старомодность.

А вот председатель самого горсовета, как и его заместитель, избирался тайным голосованием — в соседнем зале депутаты заполняли бюллетени в кабинках и опускали их в ящик. На первый пост были выдвинуты двое претендентов — представитель «Единой России», генеральный директор сети магазинов «Полином» Чимит Бальжинимаев и член КПРФ, председатель женского союза «Надежда России» Елена Вахрушкинова.

В своих выступлениях оба изъявили готовность трудиться во благо родного города и горожан, однако победу одержал тот, кого поддержали больше половины коллег по депутатскому корпусу. И если за протеже от коммунистов проголосовали 3 человека, то за ставленника от «единороссов» — 26. Одержавший победу Чимит Бальжинимаев поблагодарил коллег за оказанное доверие, признался, что это огромная ответственность, и поделился планами.

— Будем тесно сотрудничать с администрацией Улан-Удэ и мэром города, правительством Бурятии и Народным Хуралом, — отметил он. — Перед нами поставлено множество задач, от избирателей получено свыше 1000 наказов, которые сейчас систематизируются. Кроме того, создаются рабочие группы по их исполнению, открываются общественные приемные для работы с гражданами. Думаю, первые результаты будут видны спустя месяц.

Справка: Чимит Бальжинимаев родился в с. Кижинга 28 сентября 1976 года. В 1993-м окончил Кижингинскую школу-лицей, в 2000-м — электротехнический факультет Восточно-Сибирского государственного технологического университета. В 2003-м обучился по президентской программе подготовки управленческих кадров. С 2000-го по 2002 гг. работал инженером-системотехником в ООО «Строймеханизация», а с 2002-го по 2006-й — исполнительным директором в ООО «Глобал». Наконец, с 2006-го был заместителем и с 2014-го стал гендиректором «Полинома». Женат, имеет двоих детей.

На второй пост выдвигался единственный претендент — директор Бурятского индустриального техникума, депутат пятого и шестого созывов Анатолий Белоусов, который заручился 29 голосами.

Справка: Анатолий Белоусов родился в Улан-Удэ 11 февраля 1975 года. В 1996-м получил специальность «Основы безопасности жизнедеятельности» в Бурятском государственном университете, в 2010 году прошел профессиональную переподготовку по программе «Государственное и муниципальное управление» в Сибирской академии государственной службы, а в 2011-м — по специальности «Менеджмент» в ВСГТУ. К трудовой деятельности как преподаватель физкультуры в Железнодорожном лицее №1 приступил с 1996 года. С 1998-го по 2002 годы являлся председателем федерации тхэквондо РБ, с 2002-го по 2008-й — директором школы спортивного мастерства, а с 2008-го — директором БРИТа. Отличник физической культуры и спорта, награжден медалями за заслуги в данной сфере.

После того как под громкие аплодисменты члены муниципального парламента получили значки и удостоверения, подтверждающие статус, стартовало утверждение составов постоянных комитетов. Вакантные места распределились открыто и оперативно. Финансово-экономические вопросы и бюджет курировать будет председатель совета Бурятского республиканского союза потребительских обществ Долгор Норбоева, а социальной политикой вершить станет генеральный директор ООО «Корпорация вкуса» Денис Гармаев.

— Очень рад тому, что возглавил это направление — несколько лет участвую в общественном движении, включая молодежное, и не понаслышке знаю о многих его проблемах, — прокомментировал ресторатор. — Есть определенные мысли для результативной работы. Сейчас анализируются итоги за предыдущие годы, расставляются приоритеты на грядущие, которые касаются, в частности, образовательных учреждений — школ и детсадов. Надеюсь, в ближайшее время появится много информации о нашей деятельности.

Городским хозяйством, транспортом и связью отныне заведует один из представителей медийного сообщества — гендиректор ООО «Байкал Медиа Консалтинг» Сергей Бурдиков. Другой представитель СМИ — Дмитрий Турченюк, генеральный директор ООО РА «Медиатор», включающего телеканал «АТВ», — отвечает в горсовете за местное самоуправление, порядок и законность.

Представлять Улан-Удэнский городской совет депутатов при Народном Хурале делегирован все тот же Чимит Бальжинимаев. Он должен предоставить документы об отсутствии ограничения для осуществления своих полномочий на постоянной основе — то есть сложить с себя полномочия гендиректора «Полинома». Отметим, что двое из четверых председателей комитетов впервые стали депутатами, и никто среди них прежде не занимал столь высокие посты. Понимая это, Игорь Шутенков пожелал всем успешной работы на благо жителей.

— Пусть мандаты напоминают не только о правах, но и обязанностях. Хочется надеяться, что вместе нам удастся продолжать тесное и плодотворное сотрудничество, генерировать правильные и согласованные решения и добиваться поставленных целей. Особое внимание уделить как оперативному закреплению законодательных инициатив в нормативно-правовых документах, так и грамотному формированию муниципального бюджета и развитию комфортной городской среды для благополучия нашего населения. И такую деятельность вести нужно на условиях взаимопонимания и взаимовыручки. Это значит не то, что мы будем мыть друг другу руки, а то, что будем прикрывать друг другу спины.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №41 от 2 октября 2019

Заголовок в газете: Новая страница бурятской столицы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру