Дамба Аюшеев: «Сангха России не может и не хочет больше на это смотреть и молчать»

Дамба Аюшеев: «Сангха России не может и не хочет больше на это смотреть и молчать»
Фото: Анна Огородник.

Глава Буддийской традиционной Сангхи России Пандидо Хамбо Лама Дамба Аюшеев не согласился с утверждением «некоторых СМИ», что он «объявил войну кому-то и так далее: буддисты не могут объявлять войну никому и никогда этого не будут делать», - написал Дамба Аюшеев на своей странице в Фейсбуке. Речь – о жесткой критике руководства Бурятии за неисполнение ранее данных обещаний поддержки развития овцеводства и возрождения бурятского языка.

«Все гораздо проще, - поясняет глава Сангхи. - Мы все знаем, что комиссия ЮНЕСКО признала бурятский язык исчезающим. Поэтому, у нас стоит острая проблема - сохранить язык любым способом. Минобразования в лице Жалсанова (министра – ред.) мало что делает, чтобы разрешить эту проблему. Каждый год он высокопарно рапортует об успехах изучение бурятского языка в школах и этот рапорт руководство Бурятии с удовольствием принимая, вкушает».

Хамбо лама отмечает, что конференции, совещания и круглые столы, на проведение которых выделяются немалые денежные средства, результатов не приносят – «результат плачевный». «Думаю, если этот вопрос не поднимать, наше начальство будет и дальше радоваться умению удачно маневрировать во вред родному языку». Поэтому, как подчеркнул Дамба Аюшеев, «Сангха России не может и не хочет больше на это смотреть и молчать».

В заключении глава Сангхи выразил надежду, что «у В.Б. Цыбикжапова (зампред правительства Бурятии), Б.Д. Цыренова (руководитель администрации лавы Бурятии – ред.) и А.С. Цыденова проснется, наконец, совесть и им станет стыдно или неудобно. Ведь они трое сами плохо знают родной язык, возможно им это выгодно. Если так, то очень прискорбно...».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру