Депутат Народного Хурала Бурятии неприятно поразил директора Национального музея

Депутат Народного Хурала Бурятии неприятно поразил директора Национального музея

Неожиданная, почти анекдотичная реакция последовала на пост депутата Народного Хурала Бурятии Михаила Гергенова в социальных сетях. В своем Фейсбуке парламентарий, известный поборник здорового образа жизни, посетовал, что многие нынешние дети не имеют возможности для самореализации себя в спорте из-за отсутствия соответствующей инфраструктуры. Дети, по его словам, сравнимы с музейными экспонатами, которые «изредка достают из темных прохладных глубин музея, вытирают от пыли и снова кладут в забвение».

Михаил Гергенов пишет: «Наши дети в школах, не имеющих спортивных залов и стадионов хороших, похожи на эти картины. Нет площадей, что бы дети показали свои таланты, засверкали новыми красками. Их изредка выдергивают на большие «праздники жизни», на «кросс наций», «лыжню России», где они с любопытством рассматривают невиданные лыжи, спрашивая – «а где левая лыжа?», а назавтра опять в серые узкие коридоры, где изображают уроки физкультуры…».

Депутат считает, что «спорт может вытащить наших детей из пыльных неудачных хранилищ на свет божий, даст шанс самореализоваться. Но надо детям дать этот шанс, дать спортивные площади в школах. Мне кажется, живые сегодняшние дети нуждаются в них не меньше выдающихся картин. Они быстро могут превратиться в заброшенных, не нужных экспонатов».

На пост-боль резко отреагировала директор Национального музея Бурятии Татьяна Бороноева. В комментариях к нему, она, приняв фигуру речи про пыль и хранящиеся в забвении экспонаты на свой счет, пишет: «Специалисты проверьте - пыли нет!».

А чтобы вообще никто не сомневался в ошибочности образного сравнения детей с пыльными экспонатами, рассказала: «Вся коллекция русского искусства 18 начала 20 веков при поддержке министерства культуры Республики Бурятия была одета в антибликовое стекло. Были специально изготовлены рамы для уникальных листов графики. Специалисты из разных регионов, в том числе, заместитель по хранению Русского музея Санкт-Петербурга Ольга Бабина высоко оценила нашу коллекцию».

Ну, и совсем осерчав на парламентария: «Прежде чем писать столь популистские тексты вы хотя бы раз придите с музей!»; «Вы же взрослый образованный человек. Оппозиция - спорт и искусство в наше врем неуместна. Мы работаем во благо всего общества и прежде всего ради наших детей! Дай Бог вам спокойствия и разума!»; «Дети, не дружите с господином Гергеновым, куда-нибудь не туда заведет!».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру