В Бурятии два села отказались от покупки алкоголя

В Бурятии два села отказались от покупки алкоголя

Два села - Алаг-Шулун в Окинском районе и Улюнхан в Курумканском – оказались самыми трезвыми в Бурятии. Здесь уже некоторое время действует запрет на продажу алкоголя. Причем жители сел добровольно (!) и осознанно (!) пришли к такому решению. Об этом сообщает пресс-служба Республиканского наркологического диспансера.

Диспансер подвел итоги месячника пропаганды трезвости, который только что завершился в Бурятии. Кроме Алаг-Шулуна и Улюнхана, особо позитивных новостей и нет. Наркологи говорят, что жители республики пьют самогон по-страшному и останавливаться не собираются.

- Необходимо запретить употребление самогона на всех торжественных мероприятиях – свадьбах, юбилеях, - нашли выход в сложной ситуации в пресс-службе. - Важной пропагандой трезвости является проведение официальных фуршетов без алкоголя всеми муниципалитетами и органами власти.

Стоит ли сделать всю Бурятию зоной сухого закона, как в двух вышеназванных селах, - тоже вопрос.

- Создание таких территорий в сельской местности является действенной мерой, но инициатива эта должна быть поддержана самими жителями и не быть навязанной сверху, - поразмышляли в наркодиспансере. - Только с согласия жителей можно ввести такие запреты.

С другой стороны, даже если продажу спиртного запретить, всегда можно перейти на изготовление самогона. Чем огромное количество населения в Бурятии и занимается.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру