Мобильное приложение от минтранса Бурятии наведет порядок на рынке такси

Мобильное приложение от минтранса Бурятии наведет порядок на рынке такси

Министр по развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства Бурятии Александр Аюшеев сообщил о разработке информационной системы, призванной навести порядок на рынке услуг легкового такси, а точнее, уже в 2020 году уменьшить там долю нелегальных перевозок, которая составляет сегодня 80 процентов.  Как пояснил министр, разрабатываемая информационная система «Реестр разрешений на перевозку пассажиров и багажа легковым такси» будет представлять мобильное приложение для населения с широкими функциями действия.

Система позволит выявлять нелегальных перевозчиков с помощью функции обратной связи, когда информация о передаче службами-генераторами заказов перевозчикам, работающим на рынке без разрешения, автоматически становится известна контролирующим органам.

Правда, разработчики и не скрывают, что подобное регулирование станет возможным только после того, как в стране начнет действовать соответствующий федеральный закон, на сегодня ставший в ГосДуме предметом многолетних дебатов. Тем не менее, принято решение направить из республиканского бюджета на разработку мобильного приложения 370 тысяч рублей в надежде, что уже в ближайшем будущем эти меры принесут свой экономический эффект.

По самым скромным подсчетам, в среднем на территории Улан-Удэ за одни сутки в фирмы-генераторы поступает около 10 тысяч заявок, стоимость которых колеблется в районе 150 рублей. Таким образом, оборот от деятельности такси составляет примерно 547,5 миллионов рублей, налоги от которого ежегодно могут приносить в бюджет порядка 32 миллионов рублей. Сегодня же сумма налога, поступающего в бюджет от деятельности всех такси республики, не превышает 4 миллионов рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру