В Улан-Удэ журналист-таксист обвинил старшее поколение в том, что не знает бурятский язык

В Улан-Удэ журналист-таксист обвинил старшее поколение в том, что не знает бурятский язык

Накануне в Улан-Удэ состоялся круглый стол, где обсуждались проблемы развития бурятского языка на современном этапе. Он стал первым в череде планируемых диалоговых мероприятий для выработки эффективных механизмов сохранения буряад хэлэн.

На заседании собрались представители органов государственной власти и местного самоуправления, научных учреждений и высших учебных заведений, а также общественных объединений Республики Бурятия, Иркутской области и Забайкальского края.

Пришел на собрание и ранее блогер, а ныне – и журналист-таксист Дмитрий Баиров, который помимо пресс-карты принес с собой телефон с камерой и стабилизатор для нее. Дмитрий устроился рядом с членами президиума и вел прямую трансляцию на протяжении всего мероприятия. А в какой-то момент решил выразить свое мнение по теме круглого стола.

По словам Баирова, в том, что молодое поколение в большинстве своем не знает бурятский, виновато поколение старшее. «Как я, все мы должны выучить язык, если вы не говорите на нем?», - вопросил блогер-журналист, заметно озадачив собравшихся. И предложил популяризировать буряад хэлэн через свой Ютуб-канал, где, по его словам, насчитывается около 20 тысяч подписчиков.

Впрочем, основательно высказаться Дмитрию Баирову помешали другие спикеры со своими выступлениями. Было ли внесено его предложение в резолюцию заседания, неизвестно.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру