Бурятии хочет завлечь к себе москвичей 10 овцематками и 10 тысячами подъемных

Бурятии хочет завлечь к себе москвичей 10 овцематками и 10 тысячами подъемных

Бурятия рассчитывает восполнить недостаток врачей и учителей своим участием в ежегодном фестивале «Дни Дальнего Востока в Москве», который пройдет в центральном выставочном комплексе «Экспоцентр» с 12 по 14 декабря. Мероприятие проводится для абитуриентов, студентов, молодых специалистов, людей творческих профессий, которых и познакомят с социально-экономическим потенциалом регионов ДФО, отмечают в пресс-службе правительства Бурятии.

«Стратегически важными для региона кадрами» в правительстве называют врачей и учителей. Их и хотят завлечь в Бурятию из Москвы. Пресс-служба по этому поводу пишет, что в республике сегодня «практически во всех районах разработаны программы поддержки молодых специалистов, во всех районах осуществляется 100-процентная компенсация на оплату жилья, отопления и электроэнергии. Молодые учителя получают единовременные выплаты. Например, в северных районах - 50 тысяч рублей, в Хоринском – 10 тысяч. А в Кижингинском, помимо 10 тысяч дают еще и 10 овцематок.

Впрочем, особую надежду власти возлагают на выплату миллиона рублей участникам федеральной программы «Земский учитель», которая стартует с 1 января 2020 года.

Среди прочих «заманух» - сниженная до 2 процентов ставка по ипотеке для молодых семей до 35 лет и выигрыш в конкурс дополнительных 10 баллов к результатам ЕГЭ для поступления в вузы ДФО.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру