В Улан-Удэ отметят 2842 год по гуннскому календарю

В Улан-Удэ отметят 2842 год по гуннскому календарю

В Улан-Удэ отметят 2842 новый год по хуннскому календарю, который исчисляется со времен первого похода хунну в царство Хань и отмечается с первым снегом. Руководитель Фонда возрождения исторического наследия хунну Олег Булутов приглашает гостей на празднование нового года в большую юрту этномузея 14 октября.

В рамках мероприятия - конкурс багатуров. Это, к примеру, поднятие на ладони большого камня от земли, удержание бревна на руках, облом пальцами кончика стрелы, несение на расстояние штурмового 90-килограммового мешка и прочее.

Напомним, Фонд возрождения исторического наследия хунну появился в Бурятии после начала активного изучения находящегося под Улан-Удэ хуннского городища, которому по некоторым данным, более 2 тысяч лет. Хуннское городище является единственным известным в мире городом хуннов. Древний город был северным форпостом хуннской империи на рубеже I века до н. э. – I века н. э. в виде торгового, административного, ремесленного и земледельческого центра. Он существовал на протяжении двух веков.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру