Завод, на который пожаловались жители Тэгды главе Бурятии, даже не начинал работать

Завод, на который пожаловались жители Тэгды главе Бурятии, даже не начинал работать
Поселок Тэгда.

Неожиданная развязка произошла в конфликте между жителями поселка Тэгда Хоринского района Бурятии и предприятия по переработке древесных отходов. Накануне тэгдинцы опубликовали открытое письмо к главе Бурятии, в котором выступили против завода, построенного в самом центре населенного пункта, по улице Гаражная. «Печи завода дымят, коптят, - писали люди. - В воздухе чувствуется запах едкого химического вещества. Над поселком держится смог в течение всего светового дня, слышен шум. Происходит загрязнение воздуха, воды, почвы». 

Глава Бурятии по этому письму создал межведомственную комиссию, она провела сельский сход. Перед людьми выступили представители всех заинтересованных сторон, включая директора ООО «Древо» Владимира Рябова. Он и сообщил, что завод работу даже не начинал.

Как выяснилось, завод по переработке отходов лесопиления находится в стадии строительства. А 15 и 17 сентября 2019 года на нем производились пусконаладочные работы девяти печей из 120, на момент запуска печей не была установлена соответствующая дымоходная труба, чем и объяснились и копоть, и едкий дым.

«В настоящее время завод не функционирует, так как проводятся дальнейшие пусконаладочные работы, настройка оборудования и мероприятия по приобретению и установке 30-метровых дымоходных труб», - пояснили в администрации Хоринского района. Там же отмечают, что в случае прохождения всех разрешительных процедур, «заводу быть».

Между тем, не все так ясно и очевидно в истории с предприятием, строительство которого, судя по всему, велось самовольно. Общественница Дора Хамаганова на своей странице в Фейсбуке пишет: «Трубы» завода поначалу были сделаны из брошенных бочек, кое-как сваренных между собой. После протестов завод остановился. Пока остановился. А большинство жителей просто-напросто боятся в открытую выступать против запуска завода».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру