Железный человек: 9 граммов свинца под сердцем – без четверти век

Последний участник Сталингpадской битвы из Бурятии Виктор Сахаровский до сих в строю, лишь недавно обзавелся тросточкой

В командировке сослуживец в гостиничном номере увидел жуткие шрамы на его груди. «Не обращай внимания, - отмахнулся полотенцем Сахаровский. – Очередь из немецкого автомата. Одну пулю так и не извлекли, ношу до сих пор….»

Последний участник Сталингpадской битвы из Бурятии Виктор Сахаровский до сих в строю, лишь недавно обзавелся тросточкой
Виктор Сахаровский, участник Парада Победы на Красной Площади, крайний справа в верхнем ряду. Фото из семейного архива.

                                                   «Делай, как я!»  

      И носит он девять граммов свинца у сердца…74-й год! Да, 96-летний Виктор Федорович Сахаровский, участник Сталингpадской битвы, до сих в строю, лишь недавно обзавелся тросточкой. Ровесник Республики Бурятия и бурятской прокуратуры живо откликается на общественные мероприятия, выступает перед молодежью и новым поколением коллег в синих мундирах.

     9 мая 2010 года Виктор Федорович по приглашению Президента РФ В.В. Путина присутствовал на Параде Победы на Красной площади в составе группы ветеранов. А в феврале 2018 года бывшего командира пехотного взвода пригласил на торжества, посвященные 75-летию Сталингpадской битвы, губернатор Волгоградской области.

    «Гвозди бы делать из этих людей!» - эти строки в полной мере относятся к нашему герою. Автоматные очереди прошивали лейтенанта Сахаровского дважды. Впервые – в Сталингpаде, второй раз – подо Ржевом.

      - В январские морозы в промерзших окопах мы по несколько дней не смыкали глаз, - говорит сегодня бывший командир взвода. –  Позиции нашего 928-го стрелкового полка представляли  из себя сплошное огненное пекло. Полевая кухня  не могла подойти к передовой на несколько километров…  Не надо думать, что  лейтенанты по молодости лет лезли под пули. Только личным примером комвзводы были способны поднять смертельно уставших людей со дна окопов в атаку. Взводные гибли в первые минуты боя, их сменяли другие… Я был уверен, что меня убьют, - спокойно продолжает ветеран. – Тогда многие рядовые были неграмотными. Учить их приходилось, встав во весь рост: «Делай, как я!».

Виктор Сахаровский.
 

 

                                             Жизнь – не сахар

      Жизнь Сахаровского не была сахаром. «Я, Сахаровский Виктор Федорович, родился 25 мая 1923 г. в улусе Бутукей Нукутского района Иркутской области в простой крестьянской семье. Мечтал получить хорошее образование, после окончания 8 классов обучался в библиотечном техникуме, но доучиться не удалось – началась война…» - автобиография уместилась на одном листке.

      Не написано в ней, что в 1938 году его отца арестовали по печально известной 58-й статье. Мать осталась с пятью детьми на руках, а Виктор – за старшего. 15-летнего Виктора исключили из комсомола, он не имел права ходить на танцы. Репрессировали и родных дядей. Виктор тяжело переживал прозвище «сын врага народа». Замкнулся в себе, много читал. И в итоге поступил в техникум.

     С третьего курса его забрали в пехотное училище.

      - Помню молодых лейтенантов, взводных. В массе своей они погибали: передовая – госпиталь, госпиталь – передовая. В конце 1942 года во главе группы солдат получил сквозное ранение в д. Верхняя Бузиновка. Перед боем написал короткое заявление: «Хочу умереть коммунистом». На Смоленщине был вторично тяжело ранен, грудь буквально прошили четыре пули, в меня влили 400 граммов донорской крови… Вот и получается, что я сшит из железа.

      «Сын врага народа» не озлобился, воевал достойно. «Как можно обижаться на Родину?» - тихо говорит ветеран. За ратные подвиги он был награжден орденами Отечественной войны 1-й и 2-й степени.

      «Я убит подо Ржевом…» - другие поэтические строки заставляют думать, что в той Ржевской мясорубке дрался если не железный человек, но человек с железным духом.

                                                        «Эхо 37-го»

      Судьба отца, сгинувшего в лагерях ГУЛАГа, заставила Сахаровского-младшего после опыта партийно-хозяйственной работы (был председателем колхоза им. Микояна и участником ВДНХ), ступить на ниву юриспруденции. Бывалый командир берет новые высоты после «артподготовки» знаний.  В 1947 году он заканчивает Иркутскую юридическую школу, позднее получает диплом Всесоюзного юридического заочного института. В.Ф. Сахаровский дважды избирался народным судьей Эхирит-Булагатского района Иркутской области.

      Со дня ареста отца Ф.Н. Сахаровского семья не имела о нем никаких известий. Только постановлением президиума Иркутского областного суда от 21.09.1957 отец был реабилитирован. Он отбывал наказание в г. Свободный Амурской области, там и скончался. Сын съездил на кладбище на Амурщину. И поклялся на могиле отца, что не допустит беззакония.

      В 1967 году В. Ф. Сахаровский за вклад в укрепление законности был удостоен звания «Заслуженный юрист РСФСР». В 1959 был назначен зам. прокурора Усть-Ордынского Бурятского национального округа. А спустя два года – прокурором округа. Работал в этой должности до 1973 года – вплоть до перевода в надзорный орган Бурятии.

     И потому в конце 1970-х сына репрессированного отца крайне удивили слова в его адрес: «Кажется, вернулся 37-й год…» Тогда Сахаровский исполнял обязанности руководителя новой надзорной структуры – прокуратуры г. Улан-Удэ.

     «Будучи прокурором Улан-Удэ, мне приходилось давать санкции на арест коммунистов, совершивших преступления, - вспоминает ветеран войны и прокуратуры. - В основном они сводились к тому, что некоторые руководители присваивали госсредства путем составления фиктивных нарядов на производство работ и оказание услуг. За хищения к уголовной ответственности были привлечены генеральный директор объединения «Стройматериалы», директор Загорского завода стеновых материалов, начальники цехов ряда предприятий Улан-Удэ, главный механик тонкосуконного комбината. На это отдельные работники партаппаратов реагировали болезненно: «Как можно арестовать человека с партийным билетом?!» Помню слова первого секретаря Октябрьского РК КПСС Антакшиновой по тому же поводу: «Наступил 1937 год». Всем им приходилось объяснять, что перед законом все равны. К сожалению, и поныне, в демократические времена, коррупция – угроза государству».     

                                                                  Первый   

      Виктор Федорович Сахаровский - первый руководитель прокуратуры г. Улан-Удэ. Она была образована в 1977 году. На новый участок работы Сахаровский направлен приказом прокурора Бурятской АССР после того, как показал свои способности в должности начальника отдела общего надзора республиканской прокуратуры. Отдел являлся ведущим оперативным звеном надзорного органа.

     Городская прокуратура была создана, чтобы координировать деятельность правоохранительных органов в борьбе с преступностью, бесхозяйственностью, злоупотреблениями должностных лиц, хищениями. В эпоху «развитого социализма» таковых накопилось немало. И здесь Сахаровский, как прежде, шел в бой первым, беря ответственность на себя. Его принципиальность и бескомпромиссность не всегда нравились «верхам», которые были недовольны, что прокуратура без согласования с райкомами партии возбуждала уголовные дела.

     Прокуратурой Улан-Удэ был проведен ряд глубоких проверок, принимались меры по реальному возмещению материального ущерба государству, восстановлению законных прав граждан. Поразительно, но Виктор Федорович спустя десятилетия помнит фамилии не только подозреваемых и осужденных, но тех, кому он помог. К примеру, Бальбурова,  рабочего завода железобетонных изделий, восстановленного на рабочем месте с выплатой ему зарплаты за вынужденный прогул. Особенность работы в так называемый «застойный» период и во времена реформ была в том, что в городскую прокуратуру резко возрос поток писем и обращений малоимущих слоев населения, которые, не имея средств на адвокатов, видели в надзорном органе порой единственного защитника. За годы прокурорства В. Ф. Сахаровского, а он отбыл на этом посту два конституционных срока, значительно окрепли связи служителей Фемиды и трудовых коллективов города. Виктор Федорович не раз избирался депутатом горсовета.

      Повысилась и раскрываемость прокуратурой Улан-Удэ уголовных дел. Одно из них, которое до сих пор помнят старожилы столицы Бурятии, было раскрыто при личном участии прокурора Сахаровского. В начале 80-х в Селенге выловили расчлененные части женского тела. По городу поползли слухи. Под руководством прокурора была проделана колоссальная работа по раскрытию преступления в условиях неочевидности. Были отработаны самые разные версии, допрошены десятки людей, в том числе с выездом на Украину, и добыты неопровержимые улики. Выяснилось, что студентку технологического института Ольгу П. убил лаборант того же института, ранее судимый за изнасилование. Он пообещал ей готовую дипломную работу и заманил в гараж... Изнасиловав, лаборант задушил девушку шнуром, расчленил топором и ночью вывез части тела к реке. Убийца был приговорен к исключительной мере наказания – расстрелу. Приговор приведен в исполнение.

     Это лишь одно дело из практики прокурора Сахаровского - наиболее громкое. Но сколько их было, не столь  шумных, но не менее запутанных! Коллеги всегда отмечали эрудицию и огромный практический, жизненный опыт Виктора Федоровича. Этот бесценный опыт потребовался в сложный период реформ –  Виктор Федорович, невзирая на пенсионный возраст и былые ранения, по просьбе прокурора республики А.Ф. Покацкого с 1985-го по 1994 год работал старшим помощником Железнодорожного района Улан-Удэ. В. Ф. Сахаровский неоднократно поощрялся Генеральным прокурором СССР, РСФСР, РФ, прокурором Республики Бурятия. 

      В 2006 году за большой вклад в укрепление законности, воспитание молодых следственно-прокурорских кадров В. Ф. Сахаровский был награжден нагрудным знаком «Почетный работник прокуратуры Российской Федерации».       

* * *

В Волгограде на мероприятиях, посвященных годовщине Сталинградской битвы. Фото из семейного архива.

     «Человек из железа» (Польша), «Железный человек» (США) – в искусстве масс-медиа часто прибегают к этому образу. В последнем фильме миллиардер-изобретатель придумывает киберброню, чтоб уйти от недругов, раскрыть их тайны…

     Сахаровскому, прошитому железом, эти ухищрения не требуются. И никаким магнитом не заставишь свернуть «железного» Сахаровского с правого пути. Ибо есть у него броня - личный и государственный интерес для Сахаровского един и неделим. Первый.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру