ТГК-14 и Госстройжилнадзор Бурятии провели первое заседание по оплате за отопление

Группа активистов от подписания мирового соглашения и восстановления системы отопления отказалась

В пятницу, 18 октября в Улан-Удэ состоялось первое заседание комиссии по решению спорных вопросов начисления платы за отопление в жилых помещениях в Улан-Удэ и поселке Каменск. В заседании комиссии под председательством руководителя Госстройжилнадзора Бурятии Николая Павлюка помимо ПАО «ТГК-14» приняли участие представители Управления муниципальной жилищной инспекции администрации Улан-Удэ и активная группа собственников помещений.

Группа активистов от подписания мирового соглашения и восстановления системы отопления отказалась
Фото: пресс-служба ТГК-14.

Заместитель генерального директора по сбыту ПАО «ТГК-14» Василий Гайчук подчеркнул, что ПАО «ТГК-14» выполняет все взятые на себя обязательства, а также предлагает собственникам заключить мировое соглашение. При этом, условия мирового соглашения подготовлены в соответствии с принципами решений по итогам совещания у главы Бурятии Алексея Цыденова от 27 сентября 2019 года. Однако группа активистов от подписания мирового соглашения и восстановления системы отопления отказалась.

На комиссии активистам движения было рекомендовано заключить мировое соглашение с ПАО «ТГК-14», восстановить приборы отопления и оплачивать услуги согласно закону.

На заседании Госстройжилнадзор Бурятии подчеркнул, что гражданам, не обратившимся в срок до 20 октября с заявлением о восстановлении приборов отопления или заявившим отказ от восстановления, начисление за услугу «отопление» будет производиться с 1 октября 2019 года. Всем собственникам, подавшим заявление на восстановление радиаторов, начисление за услугу отопление будет производиться с момента восстановления приборов отопления.

В настоящее время общее количество перерасчетов произведено по 786 лицевым счетам, из них 509 по Улан-Удэ и 277 - по п. Каменск. При этом, специалистами филиала «Теплоэнергосбыт Бурятии» ПАО «ТГК-14» продолжается работа по инвентаризации поступающих заявлений и установка приборов учета гражданам по соответствующим заявлениям.

Отметим, на сегодня по Улан-Удэ в адрес «ТГК-14» поступило 539 обращений, из них по 273 – приборы установлены, по 130 – имеется письменное согласие на восстановление радиаторов. По уточненным данным, от жителей п. Каменск поступило 282 заявления, их них по 249 обращениям приборы отопления подключены, 29 потребителей дали свое согласие на восстановление радиаторов.

ПАО «ТГК-14» напоминает, что до 20 октября граждане могут подать заявление на установку приборов отопления. В заявлении нужно указать дату и время установки приборов отопления, контактные данные: ФИО потребителя, мобильный телефон для согласования даты монтажа радиаторов обязателен. Заявления без контактных данных рассматриваться не будут.

Все заявления, поступившие дополнительно в ходе работы комиссии, будут отработаны специалистами «ТГК-14» в кратчайшие сроки. Следующее заседание комиссии по решению споров платы за отопление решено проводить при поступлении новых вопросов в адрес образованного органа, призванного урегулировать сложившуюся ситуацию. Об этом сообщает пресс-служба ПАО «ТГК-14».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру