В Бурятии познакомили с самым юным монахом из бурятской общины в Индии

В Бурятии познакомили с самым юным монахом из бурятской общины в Индии

Есуна Дугарова, дочь известного бурятского пота Баира Дугарова, представила обществу Буянто - самого маленького монаха бурятской буддийской общины в Индии. На своей странице в Фейсбуке Есуна отметила, что путь к образованию этого 9-летнего мальчика в монастыре Дрепунг Гоман только начался, и ему требуется помощь.

Буянто – мальчик из Бурятии, родился он в улусе Нур-Селение Иволгинского района, в первый класс обычной светской школы он пошел в 2017 году. А потом в его судьбе случился перелом и сейчас он является учеником первого класса школы при Гоман дацане.

- В школе я любил рисовать, - рассказывает Буянто. - У меня есть две сестры, старшая и младшая. С папой и мамой мы часто ездили в Иволгинский дацан. Во втором классе родители решили отправить меня в Индию, они мне часто рассказывали про нее.

В 2018 году Буянто с отцом с побывали на учении Далай Ламы, а после он остался учиться в Гоман дацане. «Сейчас я учусь в первом классе школы при Гомане», - заключает он.

Как говорится на странице Есуны Дугаровой, в университете учится 35 студентов из Бурятии. Курс длится 16 лет, в течение которых монахи посещают уроки, читают тексты великих буддийских мастеров, обсуждают философские темы, молятся и медитируют. Обучение бесплатное. А вот за быт и медицинские услуги приходится платить, для чего и нужна поддержка жителей республики. Представлено пояснение: «Кампания по сбору средств на сумму 21 000 долларов США для покрытия расходов, связанных с домом, едой, медицинской помощью и поездки домой для 35 монахов в течение одного года. Это в среднем составляет $600 за одного монах в год, или $50 в месяц».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру