Жилая площадь в исправительных учреждениях Бурятии доведена до мировых стандартов

Жилая площадь в исправительных учреждениях Бурятии доведена до мировых стандартов

В то самое время, как еще не все жители республики могут похвастаться достойными условиями проживания, в исправительных учреждениях Бурятии удалось довести жилые площади до положенных норм. Об этом на круглом столе, посвященном реализации закона «Об Уполномоченном по правам человека в Республике Бурятия» заявил бурятский прокурор по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Евгений Зимирев.

- Всего в Бурятии действуют 6 исправительных учреждений и 1 следственный изолятор, где отбывают наказание около 4 тысяч человек. Среди них находятся 218 инвалидов, где 2 имеют инвалидность первой группы, 85 человек - второй, 131 - третьей. В целом в ходе проведенных проверок установлено, что во всех учреждениях жилые помещения соответствуют международным стандартам.

Есть нарушения в части отсутствия отдельных помещений для сушки вещей, хранения продуктов питания и прочего, но в связи с отсутствием финансирования эти вопросы пока не решены. Зато были приведены в соответствие распорядок дня осужденных - инвалидов, который ранее не предусматривал время для проведения индивидуальной программы реабилитации, обеспечение инвалидов техническими средствами реабилитации. Для маломобильных групп построены наружные пандусы с поручнями, созданы условия для беспрепятственного доступа к санитарным помещениям, - рассказал Евгений Зимирев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру