Следком Бурятии рассказал о причинах обыска у главы Прибайкальского района

Следком Бурятии рассказал о причинах обыска у главы Прибайкальского района

Следком Бурятии возбудил уголовное дело в отношении председателя комитет по управлению имуществом Прибайкальского района, 41-летнего Виталия Тутаева. Чиновник подозревается в превышении должностных полномочий – незаконной передаче в безвозмездное пользование участка земли, давно имеющего своих собственников.

В пресс-службе СУ СКР по Бурятии что Виталий Тутаев не смог отказать главе местного крестьянско-фермерского хозяйства в его просьбе - в предоставлении ему в пользование двух земельных участков общей площадью 8,3 гектара. Поскольку сельхозземли имели своих законных владельцев – находились в коллективно-долевой собственности бывших работников колхоза «Прибайкалец», чиновник все равно пошел во все тяжкие. «Он изготовил два проекта постановлений, в соответствии с которыми определялись границы двух земельных участков, которые испрашивал фермер, и менялся статус этих земель, - пояснили в ведомстве. - Такие махинации формально позволили бы администрации распоряжаться этим участками».

В первом квартале 2019 года глава Прибайкальского района Сергей Семенов подписал бумаги, и фермер получил в безвозмездное пользование чужую землю, чем были нарушены имущественные права бывших работников колхоза «Прибайкалец».

В рамках уголовного дела на минувшей неделе прошли обыски в жилище подозреваемого чиновника, главы района и фермера. У них обнаружены и изъяты документы, а также электронные данные с цифровых носителей.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру