Валентина Матвиенко наградит школьника из Бурятии за спасение девочки от собаки

Валентина Матвиенко наградит школьника из Бурятии за спасение девочки от собаки
фото: пресс-служба Росгвардии по Бурятии

Школьник из Бурятии Эдуард Бардуев получит награду от верхней палаты российского парламента за героический поступок. В ноябре 2018 года в селе Усть-Эгита едва не разыгралась трагедия. 11-летняя Дарина Доржиева шла  в школу, когда на нее набросилась соседская собака.

Пес сбил девочку, но успел укусить только один раз. Происходящее увидел десятиклассник, который бросился на помощь, отогнал животное камнями и проводил Дарину до дома, откуда она была отправлены в районную больницу. Сейчас, после полугодового лечения, школьница чувствует себя хорошо, но понимает: если бы не ее спаситель, последствия были бы гораздо серьезнее.

- Теперь Эдуард Бардуев из Еравнинского района вместе с 20 юными героями со всей России примет участие в торжественной церемонии награждения в Совете Федерации под эгидой VI Всероссийский гражданско-патриотического проекта «Дети-герои», - сообщает пресс-служба Росгвардии по Бурятии. – Она состоится 1 ноября в Совете Федерации и будет проводиться председателем Совфеда Валентиной Матвиенко и директором Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации Виктором Золотовым.

На протяжении трех дней ребятишек ждет обширная программа: экскурсии по Красной Площади и Московскому Кремлю, посещение Центра океанографии и морской биологии «Москвариум». Кроме того, ребята побывают в Отдельной дивизии оперативного назначения имени Ф.Э. Дзержинского войск национальной гвардии на выставке техники и вооружения и выступлении по рукопашному бою. Также свои двери им откроет Московское президентское кадетское училище имени М.А. Шолохова войск национальной гвардии Российской Федерации.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру