Семья из Бурятии стала победителем в номинации всероссийского конкурса «Сельская семья»

Ложка дегтя в праздничной бочке меда

30 октября в Государственном Кремлёвском дворце съездов прошла Торжественная церемония награждения семей-победителей Всероссийского конкурса «Семья года-2019», проводившегося Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации и Министерством труда и социальной защиты РФ уже в четвёртый раз. С 2016 года Конкурс собирает в Москве семьи со всей России,. 

Ложка дегтя в праздничной бочке меда
Шагдуржап Александрович и Галина Бадмаевна Хазагаевы (из семейного архива)

В этом году лауреатами Конкурса в пяти номинациях («Многодетная семья», «Молодая семья», «Сельская семья», «Семья – хранитель традиций», «Золотая семья России») стали 85 семей. В их числе 22 многодетные семьи, 16 молодых семей, 18 сельских семей, 14 семей, бережно хранящие семейные, профессиональные и народные традиции, а также 15 золотых семей России, проживших в браке более 50 лет.

Наши земляки – семья Шагдуржапа Александровича и Галины Бадмаевны Хазагаевых из Закаменского района признаны победителями в номинации «Сельская семья». Их семейный стаж 50 лет!

История семьи идет от ветерана Великой Отечественной войны, учителя, чемпиона республиканского Сурхарбана по стрельбе из лука, отца главы семьи Хазагаевых – Александра Харитоновича, который 40 лет своей жизни посвятил педагогической деятельности на селе.

Шагдуржап Александрович, став учителем, тренером и наставником молодежи, достойно продолжил дело своего отца, воспитал не одно поколение лучников мирового уровня.

На протяжении 35 лет он каждые полтора года «дарит» Бурятии по одному мастеру спорта и члену сборной команды страны. Двадцать его воспитанников выбрали профессию учителя физической культуры и работают в учебных заведениях республики.

Шагдуржап Александрович – победитель конкурса лучших учителей общеобразовательных учреждений Республики Бурятия, заслуженный тренер России, награжден многими почетными грамотами, почетный гражданин Закаменского района. А в настоящее время – индивидуальный предприниматель, занимается разведением молочного крупного рогатого скота и производством сырого молока.

Галина Бадмаевна после окончания института работала в родном совхозе «Харацайский» зоотехником, специалистом отдела кадров. Возглавляла профсоюзный комитет. За успехи в трудовой деятельности неоднократно награждалась почетными грамотами. Ветеран агропромышленного комплекса с 26-летним стажем. Выйдя на заслуженный отдых, посвятила себя воспитанию детей, внуков, ведению личного подворья.

В семье три сына – Александр, Сергей и Баир. С самых ранних лет дети познали традиции и обычаи бурятского народа, получили необходимые для жизни на селе навыки. Так же, как отец, увлечены спортом. Старший сын Александр – кандидат в мастера спорта по стрельбе из лука. Средний сын Сергей занимался вольной борьбой, дважды становился чемпионом республиканских соревнований, дважды был бронзовым призером. Младший из братьев Баир – борец вольного стиля, кандидат в мастера спорта.

У каждого из сыновей уже свои семьи, дети. Семья Александра живёт в Северобайкальске, семья Сергея в Улан-Удэ. А младший Баир выбрал жизнь на селе. Родители не препятствовали выбору сыновей, они считают - человеку лучше жить там, где ему спокойно и комфортно. Но где бы не жили птенцы гнезда Хазагаевых, каждый год они возвращаются в родовое место Ехэ Уула, чтобы воздать почести предкам и получить благословение хозяина горы Ундэр Баабай. А летом семья Хазагаевых часто собирается в доме родителей. И Отчий дом встречает всех теплом и любовью.

Вот и в Москву Хазагаевы приехали большой семейной делегацией.

Делегация Хазагаевых в Государственном Кремлёвском дворце.

Торжественные мероприятия по приему и награждению семей-победителей проходили в течение двух дней 29 и 30 октября.

30 октября в фойе Государственного Кремлёвского дворца съездов действительно яблоку негде было упасть, оно звенело детскими голосами, переливалось в ярких красках национальных костюмов, как праздничными салютами лица виновников торжества озарялись вспышками фотоаппаратов.

И всё-таки без ложки дёгтя на этом празднике любви, тепла и света не обошлось. Всё праздничное настроение мгновенно улетучилось, как только началась сама Церемония награждения. Не буду скрывать, я вернулась домой с разорванной в клочья душой, расстроенная и несчастная. И промолчать об этом я не могу, слишком много поводов было для слёз.

Всё началось с того, что на сцену, неожиданно для меня, для зачтения приветствия главы государства победителям Конкурса, поднялась Уполномоченный при президенте Российской Федерации по правам ребёнка, детский омбудсмен Анна Кузнецова. Я и забыла о её существовании! Но это была именно она - Анна Юрьевна Кузнецова, за отставку которой в настоящее время в Интернете собираются подписи.

Я не буду сейчас перечислять, что такого страшного сделала детский омбудсмен, а, тем более, что не сделала, об этом подробно уже рассказали мои московские коллеги Екатерина Сажнева и Марина Талагаева. Но пока на сцену поднимались те, кого чествовали, я думала о тех, о ком забыли. О других детях и о других семьях, которых никогда не пригласят в Кремлевский дворец. А ещё я смотрела на виновников торжества и видела, как им не просто живётся, что у них куча проблем и прежде всего материальных.

Со сцены звучали слова, то министра труда и социальной защиты России Максима Топилина, направившего приветствие: «Крепкая и дружная семья, в которой царят взаимоуважение и гармония, чтутся семейные традиции, должна составлять основу российского общества, поэтому так важно проведение подобных конкурсов», то, присутствующего на церемонии, первого заместителя министра труда и социальной защиты России Алексей Вовченко: «Хочется, чтобы как можно больше людей брали пример и стремились быть такими, как семьи, которых мы сегодня чествуем и которые участвуют в нашем конкурсе», а я сидела и думала, что весь этот праздник формальность и никому, НИКОМУ на самом деле мы не нужны, ни те, кто поднимался на сцену, ни, тем более, те, кто не вписывается в те рамки и форматы, которые устанавливают государственные люди. Как, например, не вписывается в эти рамки сбитый машиной Максим Чирков из Нового Уояна, история которого так сильно всех нас потрясла.

Сейчас Максим, благодаря участию и вмешательству неравнодушных людей, журналистов и общественников, но не детского омбудсмена, проходит лечение в Больнице доктора Рошаля. Я, возможно, бы и не напомнила эту печальную историю государственного безразличия, если бы в числе организаторов конкурса не было Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Уж труднее ситуации, чем у Максима и его мамы и придумать нельзя.

Конечно, по итогам Всероссийского конкурса будет издана Национальная книга-летопись, в которой в двух томах будут представлены истории не только семей-победителей, но и информация обо всех участниках Всероссийского конкурса. Конечно, забудутся все нелепости и шероховатости Торжественной церемонии. Но горьковатый привкус Праздника всё же останется.

Поэтому хочется напомнить всем причастным к проведению церемонии награждения, Россия – это многонациональная семья. А в семье у каждого есть своё имя. И если уж вы берёте на себя ответственность заявлять, что каждый ребёнок матери-России дорог, то постарайтесь хотя бы, чтобы эти имена звучали со сцены, как песня, а не как что-то непроизносимое.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру