Мардваев предложил сделать тренером сборной Бурятии по вольной борьбе выходца с Северного Кавказа

Мардваев предложил сделать тренером сборной Бурятии по вольной борьбе выходца с Северного Кавказа
Намжил Мардваев хотел бы видеть в качестве тренера сборной Бурятии профессионала уровня Маирбека Юсупова

Глава бурятского филиала ФГБУ «Россельхозцентра» Намжил Мардваев порассуждал в своем фейсбуке на тему развития вольной борьбы в республике. Он предложил нанять в качестве главного тренера сборной выходца с Северного Кавказа.

- Последние десятилетия этот регион является мировой кузницей чемпионов, - пояснил Мардваев. – При этом там частенько меняется политический климат из-за смены руководства республик, и многие авторитетных профи остается не удел. Уж они-то из наших мастеров международного класса сделают суперчемпионов. Я на этот счёт разговаривал со многими известными тренерами. Все они сходятся во мнении, что средний уровень борьбы у нас в республике очень высокий, наши юноши часто выигрывают у будущих олимпийских чемпионов. Но затем куда-то уходят, теряются. Довести их не можем. И главное - будут учиться и наши тренеры. Думаю, это может быть редкий случай, когда «варяг» полезен.

Намжил Мардваев тут же привел в пример одного такого «варяга», который сейчас тренирует сборную Казахстана. Это выходец из Дагестана Маирбек Юсупов.

- С его приходом сборная Казахстана стала давать прекрасные результаты мирового уровня, - подчеркнул глава «Россельхозцентра». – Появление профи такого уровня сразу же оживит весь тренировочный процесс, даст новый импульс, толчок и новизну. Конечно, будут возражения, что надо воспитывать своих. Я хочу сразу же ответить, что нужно воспитывать учеников, а тут речь идёт о достижении результатов. Сколько можно иметь кучу мастеров международного класса и не иметь чемпионов Олимпа?

В своем посте Намжил Мардваев также написал, что это его мнение как любителя и как жителя республики.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру