Москва забрала из Бурятии картину «Выступление Сталина»

Москва забрала из Бурятии картину «Выступление Сталина»
Презентация картины "Выступление Сталина" в Музее Победы

В Музее Победы в Москве открылась выставка-презентация картины Ираклия Тоидзе «Выступление Сталина на Красной площади 7 ноября 1941 года», она больше 60 лет хранилась в запасниках Национального музея Республики Бурятии. Тоидзе – автор популярнейшего военного плаката «Родина-мать зовет!». «Выступление Сталина» - малоизвестная его работа, вдобавок никогда не выставлявшаяся.

Тоидзе написал полотно в 1949 году. Столичная Дирекция художественных выставок и панорам картину отправила картину в Бурятскую АССР.

- Однако демонстрировать гигантское полотно было негде, поскольку тогда в Улан-Удэ просто не было выставочного зала, - сообщил в пресс-релизе Музей Победы. - После смерти Сталина и ХХ съезда КПСС, который развенчал культ личности вождя, полотно отправили в запасники.

В Москву картина вернулась в рамках международного проекта «Территория Победы». Открытие произошло масштабно, на церемонии присутствовала племянница художника Нателла Тоидзе.

Центральной фигурой полотна является не Сталин и его соратники, а строй солдат и лица женщин. Это создает композиционный треугольник, что раскрывает тему мольбы о защите.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру