Не трогайте лицо: в Минздраве Бурятии рассказали, как уберечься от гриппа

Не трогайте лицо: в Минздраве Бурятии рассказали, как уберечься от гриппа

В министерстве здравоохранения Бурятии рассказали об основных правилах, которые помогут защитить всю семью в сезон простудных заболеваний и гриппа. Медики советуют, в частности, чаще мыть руки и лицо, промывать носовые ходы, удалять пыль и грязь по возвращении домой и не расставаться с дезинфицирующими салфетками для рук.

Кроме того, в ведомстве советуют проводить обработку планшетов, сотовых телефонов, плейеров, а также очков и всевозможных пультов. Среди прочих советов - «без острой нужды не трогать лицо, не прикасаться грязными руками к носу, ко рту, не грызть ручки, дужки очков», через которые можно запросто подхватить инфекцию.

Необходимо пользоваться медицинской маской в людных местах, особенно, людям из групп риска – беременным, пациентам с диабетом, с избыточным весом, пожилым, гражданам с соматическими проблемами, с сердечно-сосудистыми и хроническими легочными заболеваниями. Маску при этом нужно менять через каждые три часа.

Не следует также забывать про регулярную влажную уборку, проветривание и увлажнение воздуха. Ну, и, наконец, вести здоровый образ жизни. Сон должен быть полноценным, питание – сбалансированным. Почаще заниматься физкультурой и принимать витамины. А самая лучшая защита от гриппа – своевременная вакцинация.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру