Он был без уха и носа: в Бурятии энтузиасты отреставрировали памятник Ленину

Он был без уха и носа: в Бурятии энтузиасты отреставрировали памятник Ленину
Фото: БРО КПРФ.

В Усть-Кяхте Кяхтинского района Бурятии торжественно открыли обновленный бюст Владимира Ленина. Бюст вождя более 15 лет пролежал в школьном гараже, а когда на него наткнулись, выяснилось, что у Ильича отломано ухо и отвалился нос. Понадобилось два года, чтобы привести в порядок бюст, подыскать и подготовить для него место в центре села. 

Место хорошее – в сквере, недалеко от библиотеки, где силами и средствами усть-кяхтинцев было специально проведено озеленение и облагораживание. Поводом же для торжественного открытия стала очередная, 102 годовщина Октябрьской революции, 7 ноября 2019 года.

Председатель Общественного совета Улан-Удэ Владимир Сажин рассказывает «МК в Бурятии»:

- Когда-то бюст украшал вход в здание бывшего совхоза-миллионера «Пограничный», а потом хозяйство обанкротилось, и Ленин бесследно исчез. Его нашли два года назад в школьном гараже, оказывается, после разорения «Пограничного» директор школы забрала бюст и положила на хранение – до лучших времен. И вот, он вернулся.

По словам Владимира Сажина, в возвращении Ильича принимали участие жители Усть-Кяхты, скинулись, собрали 9 тысяч рублей, а сам бюст приводил в порядок бывший военнослужащий, а ныне скульптор-любитель из Хоронхоя.

Подобное событие имело место в дни празднования 100-летней годовщины Великой Октябрьской революции в 2017 году. В селе Тарбагатай впервые за всю его историю был открыт памятник Ленину.

Его установили около здания районного загса на улице, носящей имя вождя мирового пролетариата. Мраморный бюст, сделанный талантливым советским художником Борисом Косаревым, необычен тем, что, в отличие от подобных, Ленин выполнен из белого мрамора, изображен вполоборота, с задумчиво склоненной головой.

Прежде чем оказаться в Тарбагатае, бюст, казалось бы, уже навсегда, упокоился на одной из свалок в Улан-Удэ, а найден был тем же Владимиром Сажиным, тогда еще – активистом БРО КПРФ.

Но и это еще не все. Аналогичная история случилась с памятником для Бичуры.

— Это был 2010 год, — вспоминает Владимир Сажин. — Зашел на станцию технического обслуживания по улице Банзарова, а там прямо в ограде у них была свалка, где под кучей хлама безошибочно виднелся бюст Владимира Ильича. Увезли бюст в Бичуру и в 2011 году установили на улице Советской. Правда, администрация района была против дедушки Ленина. Мы предложили обсудить вопрос на райсовете с депутатами, они и дали нам добро.

Как-то Владимиру Сажину позвонили из бывшего пионерского лагеря «Салют», что на Верхней Березовке, где сейчас стоит жилой комплекс «Европа». Знакомая говорит мне: «Здесь есть памятник Ленину. Хозяин хочет от него избавиться».

- Мы забрали и этого Ильича и установили его в центре села Заиграево.

В советское время все памятники Ленину были наперечет, за ними ухаживали как за национальным достоянием. Сегодня их становится все меньше и меньше, но пока есть энтузиасты, будет «жить» и память об Ильиче.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру